Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 21.06.2017 14:59

Правительство Румынии было отправлено в отставку парламентом

Правительство Румынии под руководством премьер-министра Сорина Гриндяну получило вотум недоверия и было отправлено в отставку.

На голосовании в законодательном органе «за» высказался 241 парламентарий. Для того чтобы вотум был одобрен, требовалось 233 голоса.

Ранее Сорин Гриндяну отказался добровольно уйти в отставку после того, как Социал-демократическая коалиция отказала в поддержке его кабмину. Сам "взбунтовавшийся" премьер был исключен из СДПР.

Теперь президенту Румынии Клаусу Йоханнису предстоит провести консультации с парламентскими фракциями для формирования нового правительства.

- Президент был проинформирован о произошедшем. Парламентские фракции будут созваны для консультаций в понедельник, - заявила пресс-секретарь главы румынского государства Мадалина Добровольски.

Кабинет министров под руководством Сорина Гриндяну был сформирован 30 декабря 2016 года партиями правящей коалиции СДП и АЛД.

Ранее стало известно, что в Румынии процветает распространяемая посредством Интернета услуга прописки в квартире людей без гражданства этой страны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
румыниявотум недоверияправительство
0
0