Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 29.01.2020 18:22

Правительство утвердило План действий по безопасности дорожного движения

Улучшение ситуации в области дорожного движения является задачей национального значения.

Сегодня, 29 января, правительство Молдовы утвердило План действий по безопасности дорожного движения на 2020 – 2021 годы. Документ предусматривает ряд действий, направленных на улучшение ситуации в области дорожного движения.

Согласно решению кабинета министров, на национальном уровне будет создана платформа для взаимодействия в области безопасности дорожного движения. Ответственность за ее разработку будет возложена на центральные и местные власти, научные круги и неправительственные организации.

План действий на 2020 – 2021 годы предусматривает также совершенствование интегрированной системы управления действиями специализированных агентств в случае дорожно-транспортных происшествий. Речь в данном контексте идет об улучшении обеспечения экстренных служб специальными транспортными средствами и машинами скорой помощи, а также внедрении системы MAIS (Максимально сокращенная шкала повреждений) и др.

Кроме того, утвержденный правительством план включает меры по разработке и реализации пилотных проектов, касающихся организации пешеходных и велосипедных дорожек; выявления, исследования и ремонта участков с высоким риском дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, скутеров, пешеходов, включая детей; оценки деятельности водителей, в том числе опытных, а также автошкол и др.

Расходы на выполнение Плана действий будут покрываться за счет и в пределах годового бюджета, а также других источников в соответствии с законодательством. Контроль за исполнением Плана действий возложили на Министерство экономики и инфраструктуры, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу 

Новости на Блoкнoт-Молдова
План действийправительстводорожное движение
0
0