Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 07.06.2021 11:31

Диаспора намерена повлиять на выборы в Молдове

Диаспора рулит?

Решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) открыть за рубежом 139 участков для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля вызвало шквал недовольства проевропейцев. Под предлогом ущемления прав диаспоры сразу несколько политформирований подали сегодня утром, 7 июня, заявления в суд с требованием «восстановить справедливость» и «войти в законное русло».

- Опротестовали этим утром в Апелляционной палате Кишинева явно незаконное постановление ЦИК по избирательным участкам за рубежом. Просим Центризбирком изменить свое решение и войти в законное русло, – написал член PAS Сергей Литвиненко на своей странице в Facebook.

Таким образом, давление на Центральную избирательную комиссию набирает обороты. Следует заметить, что на президентских выборах осенью 2020 года именно на участках в ЕС были доказаны фальсификации, зафиксирован подвоз и подкуп, видны карусели и агитация. Но, нас уверяют, что в этом – ничего страшного нет.

- Сегодня, «хорошие» люди с румынскими паспортами из PAS, Платформы DA, PUN, партии Усатого, партии AUR Билецкого, партии DA Василия Костюка, либерал-демократической партии Филата, будут протестовать у ЦИКа, требуя открыть как можно больше участков в ЕС. Им нужны участки в Париже и Лондоне, Франкфурте и Риме, Брюсселе и Баден-Бадене. Но раздастся ли при этом хотя бы одно слово по поводу открытия участков в Бендерах, Тирасполе, Дубоссарах? Или там «не хорошие люди»?

Ой, ну конечно же, это другое! – отметил по этому поводу лидер партии «Наши» Михаил Ахремцев, напомнив как Филат в свое время требовал: отбери у бабушки паспорт, чтобы не смогла проголосовать «не за европейца».

Но ведь это, как вы уже все наверняка понимаете – совершенно другое, верно?

суд.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКрешениескандалсуд
0
0