Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2016 17:50

Представители фирмы X-Petrol, которая продолжает незаконное строительство АЗС на Каля Ешилор, не явились на заседание спецкомиссии МСК по проблемным стройкам

Представители фирмы X-Petrol, которая продолжает незаконное строительство АЗС на Каля Ешилор, не явились на заседание спецкомиссии МСК по проблемным стройкам

Жители домов, расположенных по адресам Каля Ешилор 6 и Каля Ешилор 11/2 выступают категорически против строительства автозаправочных станций, которые намерена возвести компания X-Petrol Group.

«Я соседка будущей АЗС, которая строится на Каля Ешилор 6. Меня очень беспокоит, что менее чем в 25 метрах у нас строится заправка. Нас возмущает, что, несмотря на недовольство жителей и на мораторий, ее продолжают строить. В первую очередь мы возмущены, что нас лишили парка, который был очень важен для нас», - рассказала одна из жителей Валерия Фодор.

«Я проживаю по адресу Милано 2, где также компания X-Petrol Group строит АЗС по адресу Каля Ешилор 11/2, рядом с парком «Алунел». Мы считаем, что авторизацию на строительство выдали незаконно, поскольку изначально должны были провести слушания с обществом и людьми, которые там проживают. Против строительства этих АЗС собрано более 600 подписей», - сообщила Инна Гушеру.

Свою точку зрения на счет будущей заправки по Каля Ешилор 6 высказала и гендиректор компании, у стен которой строится АЗС.

«Я даже не думала, что на этой магистрали могут построить две АЗС, да еще и в зонах отдыха людей. Я неоднократно обращалась в примэрию, а также в претуру сектора Буюкан, чтобы выяснить на основе чего происходит весь этот тарарам. После я обратилась к Нистору Грозаву, который солгал мне прямо в лицо, и заявил, что ничего не знает. Начиная строительство, нас тоже никто ни о чем не спрашивал» - заявила Александра Кан.

В свою очередь представители компании X-Petrol Group не явились на публичные слушания в рамках специальной комиссии МСК, которая разбирает проблемные строительства в Кишиневе.

«Насколько я знаю, в понедельник представитель фирмы настаивал на встрече, чтобы решить возникшую проблему. Однако встреча так и не состоялась, а строительные работы вчера продолжились. Нужно проверить, почему представители компании, которые, якобы, заинтересованы в разрешении конфликта, не явились на сегодняшнюю встречу. Я считаю, что исполнительная власть должна пойти дальше и подготовить проект решения, которым можно будет остановить все строительные работы на площадках, которые попали под мораторий», - заявил независимый муниципальный советник Ион Штэфэницэ.

В ходе дискуссий выяснилось, что фирма X-Petrol Group начала строительство с многочисленными нарушениями и получила авторизацию на строительство, не имея заключений пожарной, экологической и санитарной инспекций, а также архитектурного заключения.

«Тех, кто делает бизнес на нефтепродуктах, интересует только выгода и прибыль. Поэтому они строят АЗС на наиболее востребованных магистралях. Одна из представителей компаний-застройщиков, плакалась, что ее фирма – единственная, у которой нет АЗС в центре города. Так давайте построим заправку у Кафедрального собора!», - прокомментировал происходящее советник от «Нашей партии» Илиан Кашу.  

«Целью этой комиссии не является ущемление прав экономических агентов, а соблюдение законодательных норм. Что касается этой АЗС, сама земля под нее была получена в результате незаконного решения суда, которое юридическое управление примэрии забыло обжаловать, поэтому сразу возникают подозрения в коррупции. До сих пор примар и примэрия никак не прислушивалась к горожанам, поэтому задача этих слушаний узнать аргументы обеих сторон, чтобы все последующие решения принимались транспарентно. После сегодняшнего заседания мы составим протокол заседания, который будет передан Муниципальному совету, который в последующем примет решение, что делать дальше», - заключил муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов.

Напомним, 18 февраля большинство муниципальных советников приняли решение о введении моратория сроком на год на строительство автозаправочных станций в Кишиневе. Под мораторий попали обе строительные площадки компании X-Petrol Group по улице Каля Ешилор. Однако, несмотря на мораторий, фирма продолжила строительство АЗС.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0