Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 10.05.2020 18:10

«Президент для всех» Майя Санду не сочла нужным поздравить людей с праздником 9-го Мая

Ей нужны не вы, а ваши голоса.

Перед каждыми выборами (да и просто между выборами) Майя Санду затягивает одну и ту же песню - "я за народ, я для народа, я буду для вас, для всех, я хочу быть президентом для всех". Эта дама хладнокровно, глазом не моргнув, клеит ярлыки на всенародно избранных лидеров, как действующий президент, заводя в обществе нарратив "Додон не мой президент", но что делает она сама для того, чтобы завоевать доверие людей и, возможно, расположить к себе русскоязычных?

Да практически ничего, кроме кривых попыток обращаться к аудитории на русском языке и переводить свои горе-ролики с Facebook титрами на русском языке - они действительно думают, что мы не понимаем их лишь по той причине, что они говорят не на русском языке! Дескать, если они выскажут свои "гениальные замыслы" на русском, мы тут же проникнемся ими... То, что проблема не в языке, а в их собственной "убедительности", им в голову почему-то не приходит - русскоязычные вполне хорошо понимают молдавский язык, а многие и достаточно свободно на нем общаются.

Проблема не в языке, а в идеях. В отношении. Скажем, трудно было Майе Санду поздравить на 9-е Мая людей с праздником? Без исторических разглагольствований, без политических ремарок - просто выйти и поздравить всех, кому дорог этот праздник (а это, сдается, большая часть населения Молдовы), сказать пару теплых слов.

Но она так и не сделала этого... Ни на ее личной странице в Facebook, ни на странице PAS так и не появилось подобного поздравления, или хотя бы просто упоминания - дескать, да, есть разные мнения по поводу данного события, но мы, PAS, знаем, что для многих людей это крайне важный праздник, и хотим их поздравить. Разве так сложно было написать что-то в подобном духе, особенно когда ты метишь в президенты и пытаешься всех убедить в том, что будешь "президентом для всех"? Мир не рухнул бы, и жизнь в Молдове хуже не стала бы, если бы Майе пришло в голову поздравить людей с важным праздником. Вместо этого они забили эфир приторными и насквозь фальшивыми роликами об ЕС. Все одно и то же - "ЕС с нами", "демократия", "приетен", совместные фоточки, рукопожатия. Все то, чем народ кормят уже более десяти лет. 

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
3
0