Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 23.08.2017 13:09

Президент Молдовы отреагировал на обращение правительства в ООН о выводе российских миротворцев из страны

Президент Игорь Додон прокомментировал обращение действующего правительства к ООН с просьбой включить вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. 

Глава государства заявил, что надо отдельно рассматривать миротворческую операцию и нахождение военной базы, вывоз которой возможен только при политическом решении конфликта. Как известно, на протяжении последних 25 лет миротворческая миссия является успешной, так как два берега Днестра находятся в состоянии мира. По мнению президента, эта миссия должна быть продолжена.

- Все это хорошо понимают, - написал на своей странице в Facebook Игорь Додон.

Также лидер Молдовы заявил о намеренной эскалации конфликта в зоне безопасности и посчитал действия руководящего демократического большинства попыткой обелить себя перед Западом.

- Мы считаем, что это пустой пиар-ход. Чем заниматься пусканием пыли в глаза западным кураторам и кукловодам, рекомендуем правительству сосредоточиться на конкретных шагах по восстановлению доверия между Тирасполем и Кишинёвом, решении текущих проблем людей с обоих берегов Днестра, возобновлении переговорного процесса в формате "5+2", - заключил президент страны.

Сегодня, 23 августа Игорь Додон также провёл встречу с главой офиса Совета Европы в Кишиневе Хосе-Луисом Херреро. 

Глава государства поблагодарил дипломата за его участие в углублении сотрудничества между Республикой Молдова и СЕ. Президент отметил, что отдает должное роли Совета Европы в реализации программ содействия в различных областях, а также в продвижении мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. 

⁃ Республика Молдова намерена поддерживать совместно запланированные действия, нацеленные на консолидацию взаимодействия между нашей страной и СЕ в различных областях взаимного интереса, главным образом в проведении реформ, направленных на улучшение качества жизни наших граждан, - отметил Игорь Додон по итогам встречи.

Накануне, президент Молдовы рассказал о его главной миссии. Глава государства отметил наиболее важные аспекты жизни страны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
ДодонпрезидентМолдоваООНПриднестровьемиротворцыРоссия
0
0