Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.07.2021 17:24

Прокурорский беспредел: почему на самом деле хотят посадить Кавкалюка

Нашумевшее дело "Зелёнка" принимает неожиданный поворот.

Лидер партии PACE Георгий Кавкалюк заявил, что прокурора Людмилу Захария, которая занимается скандальным делом "Зелёнка", шантажируют уголовным процессом в отношении её мужа Андрея Захария, который является патрульным полицейским. Выяснилось, что несколько лет назад, будучи пьяным, он сбил велосипедиста и скрылся с места ДТП. В 2020 на него возбудили уголовное дело. Кавкалюк уверен, что прокурор Захария пошла на сделку с оппонентами лидера PACE, спасая от тюрьмы своего мужа, пишет "Комсомольская правда".

- С семьей Захария, которые работают в системе правоохранительных органов, у нас «давние отношения». И я хочу рассказать о том, как политики и коррупционеры рука об руку с криминалом и правоохранительными органами, а также юстицией, пытаются влиять на политические процессы и по заказу очернять оппонентов. Это и межличностный конфликт, и конфликт интересов, и попытка расправиться с оппонентами, - пояснил политик.

По его словам, выбор прокурора по делу не случаен, в том числе, еще по другой причине. В 2018 году Кавкалюк, будучи начальником полиции, наказал мужа прокурора Людмилы Захария за подделку протоколов и сумм наложенных штрафов. Прокурору пообещали: дело мужа закроют, незаконные доходы проверять не будут, а мужа-патрульного повысят в должности.

Недоверие к прокурору по делу вызывают, по мнению лидера политформирования, и сомнительные доходы семьи. Только за последние три года они с мужем задекларировали более 60 000 евро в качестве подарков от родственников. При этом ранее прокурора наказал Высший совет прокуроров за нарушения в работе.

Лидер PACE Георгий Кавкалюк обратился в Генеральную прокуратуру с повторной просьбой направить материалы дела на расследование в другую прокуратуру, обратив внимание на предвзятые действия в отношении него и членов PACE.

Более того, он настоял на проверке деятельности прокурора Людмилы Захария за последние пять лет. О предвзятом расследовании, очернении репутации членов партии PACE и попытке снять формирование с выборов Кавкалюк обещал сообщить всем посольствам, аккредитованным в Кишинёве, международным наблюдателям, а также PromoLex.

Напомним, ранее прокурор Людмила Захария запросила в ЦИК разрешение на задержание Георгия Кавкалюка. И это несмотря на то, что он является кандидатом в депутаты, а, значит, его задержание запрещено законом.

Напомним, что в ходе предвыборной гонки Георгий Кавкалюк выступил с рядом разоблачительных материалов, на фоне которых уже три кандидата в депутаты от PAS сняли кандидатуры. Речь идёт о попытке провезти наркотики, контрабанде и финансовых нарушениях. А документы по коррупционным схемам в мэрии Бельц с участием Ренато Усатого Кавкалюк направил правоохранительным органам. Партия «Строим Европу Дома» (PACE) предлагает за коррупцию наказывать исключительно тюрьмой с конфискацией. К слову, этот пункт предвыборной программы пользуется наибольшей поддержкой граждан – таковы результаты недавнего соцопроса iData.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георге Кавкалюкпрокуратуразеленка
0
0