Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 08.04.2020 16:42

Процесс индексации вкладов Banca de Economii продолжается

Вкладчики Banca de Economii могут подать заявки на получение  проиндексированных сумм, утвержденных на 2020 год.

Об этом сообщила ответственная за связи со средствами массовой информации предприятия «Poşta Moldovei» Виорика Подоляну. По ее словам, процесс подачи заявок открыт, но никаких переводов для уплаты проиндексированных сумм пока осуществлено не было. Подоляну также отметила, что приоритет будет отдан тем, кто успел подать заявки до 29 февраля.

В соответствии с постановлением Правительства от 25 марта, в этом году могут получить свои суммы для второго этапа индексации (на всю оставшуюся сумму в соответствии с соотношением 1000 леев на 2,5 тысяч рублей) для вкладчиков, родившихся до 1951 года включительно. На эти цели из бюджета будет перечислено 63,7 миллиона леев. Также будет продолжена индексация на первом этапе (1000 леев за первую тысячу рублей в виде вкладов) для бенефициаров, которые до сих пор не смогли получать свои деньги, независимо от года рождения. На эти цели будет выделено 300 тысяч леев.

Для получения денежных вкладов на «Poşta Moldovei» вкладчику необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность, и копию сберегательной книжки, открытой до 1 января 1992 года. В случае, если бенефициары не имеют возможности подать личное заявление, они могут сделать это через представителя, уполномоченного на основании доверенности, а в случае смерти бенефициара вкладчики прилагают к запросу копию свидетельства о смерти и копию свидетельства наследника, выданного нотариусом, сообщает ipn.md.

С момента начала индексации в 2003 году и до 2019 года вкладчикам Banca de Economii было выплачено индексированных платежей на общую сумму 792 миллиона леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Banca de EconomiiвкладыиндексацияPoşta Moldovei
0
0