Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 23.08.2021 11:06

ПСРМ о визите Санду на Крымскую платформу: президент теперь будет отвечать за ухудшение отношений с Россией

Партия социалистов выражает недоумение в связи с участием Майи Санду в Крымской платформе.

- От безответственного решения Санду могут пострадать граждане - агропроизводители, экспортирующие нашу продукцию на российский рынок, молдавские трудовые мигранты, работающие в России, каждая семья, потребляющая российский природный газ. Этот шаг негативным образом скажется на процессе приднестровского урегулирования, что может повлечь за собой новое обострение в зоне конфликта, говорится в заявлении партии. Целью «Крымской платформы» является не помощь Крыму и его населению, не программы развития полуострова, не решение вопроса о его легитимном статусе, а изоляция Российской Федерации, создание единого антироссийского фронта, создание новых разделительных линий в Европе, - сказано в пресс-релизе ПСРМ.

Там же отмечено, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров дал «Крымской платформе» однозначную оценку как «антироссийского шабаша», а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассматривает участие любых стран в «Крымской платформе» как недружественный шаг и как прямое посягательство на ее территориальную целостность.

– Партия социалистов неоднократно заявляла, что Республика Молдова не должна присоединяться ни к одному из геополитических лагерей, дружить с кем-либо против кого-либо из наших ведущих внешних партнёров. Занимая одну из сторон в российско-украинском споре вокруг Крыма, президент Майя Санду включает Молдову в антироссийский блок, тем самым подрывая важнейший принцип внешней политики Молдовы – нейтралитет и взаимоуважение со всеми партнёрами нашей страны. Крайне странно, что, принимая участие в таких сомнительных мероприятиях, как «Крымская платформа», новая власть игнорирует действительно нужные нашей стране международные площадки, такие как заседание глав правительств Евразийского экономического союза, где обсуждаются действительно важные вопросы экономического и социального сотрудничества, интересующие граждан нашей страны, - считают в ПСРМ.

В релизе подчеркивается, что Партия социалистов выражает недоверие внешнеполитическому курсу президента Республики Молдова Майи Санду.

- Вся ответственность за последующее ухудшение отношений между Молдовой и Российской Федерацией ложится на президента и её команду. Партия социалистов настойчиво призывает президента и внешнеполитическое ведомство Молдовы изменить свои приоритеты во внешней политике и отказаться от конфронтационного курса с Российской Федерацией. Партия социалистов готова приложить все усилия для улаживания инцидента, связанного с участием Санду в «Крымской платформе», восстановления доверия между Кишинёвом и Москвой и дальнейшего развития двусторонних молдо-российских связей на уровне парламентов двух стран, местных органов власти и гражданского общества, – сказано в заявлении политформирования.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуПСРМРоссияКрымская платформаКрымУкраина
0
1