Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 29.12.2021 11:00

Работать некому - президент сетует на нехватку качественных кадров в руководстве

Она заверяет, что проблема очень серьезная. 

Санду отмечает, что для качественных реформ нужны хорошие специалисты, а их нет, потому что зарплата неконкурентоспособна, а население уезжает из страны.

- Проблема кадров очень серьезная. У нас за границей находится 1/3 населения, 25% экономически активного населения. 40% уехавших - это высококвалифицированные люди, много молодежи. Ожидалось, что мы столкнемся с этой проблемой, но она серьезнее, чем мы думали. Мне бы хотелось, чтобы мы нашли специалистов на ключевые посты как на высшем, так и на среднем уровне управления.

Заработная плата неконкурентоспособна, за некоторыми исключениями, но в большинстве случаев зарплаты не так привлекательны, как в частном секторе или в ассоциативном секторе для руководящих должностей.

Кроме того, люди понимают, что унаследованная ситуация сложна. Институты не работают. Ушли грамотные сотрудники, и эти учреждения сложно перестроить и быстро продемонстрировать результат. Это сочетание факторов, - заявила она в интервью на передаче «În Profunzime» на телеканале ProTV.

Ранее 66 процентов участников опроса заявили, что готовы вернуться в Молдову лишь в том случае, если здесь будут достойные возможности для трудоустройства/инвестиций при минимальной заработной плате в 1200 евро.

Исследование отношения и восприятия молдавской диаспоры и рабочих-мигрантов было недавно проведено Офисом постоянного координатора ООН и Международной организацией по миграции. 

В исследовании приняли участие 326 молдавских мигрантов в возрасте старше 15 лет, проживающих в разных странах. Исследование проведено с целью выявления основных проблем, рисков и потребностей уязвимых людей для информирования ООН в Молдове и лиц, принимающих решения о приоритетах сотрудничества с Молдовой.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандукадры
0
0