Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 08.02.2019 16:44

Работающие в Испании молдаване могут рассчитывать на пенсии

Граждане Молдовы, легально трудоустроенные в Испании, могут в ближайшем будущем рассчитывать на пенсии и другие социальные пособия.

Об этом сообщила Национальная касса социального страхования.

Национальный институт социального обеспечения (INSS) 7 февраля провел в Мадриде техническое совещание, на котором присутствовали представители молдавского министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и национальной кассы социального страхования Обсуждалась возможность заключения двустороннего соглашения о социальном обеспечении.

Переговоры были конструктивными и продемонстрировали открытость обеих сторон для продолжения сотрудничества. Было установлено, что системы социального обеспечения обоих государств очень похожи, предоставляют одинаковые социальные льготы и гарантии.

В рамках заседания стороны совместно согласились с необходимостью разработать и начать переговоры по проекту Соглашения о социальном обеспечении для защиты интересов граждан, которые законно работали в обоих государствах, независимо от места жительства.

В настоящее время Национальная касса социального страхования заключила договоры с 11 государствами - с Болгарией, Португалией, Румынией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Бельгией, Польшей, Венгрией и Литвой. Соглашение с Германией является 12-м по счету и вступит в силу 1 марта 2019 года.

Соглашение с Турцией подписано, но вступит в силу после завершения процесса ратификации обеими сторонами, передает diez.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваИспанияпенсиясоциальные выплаты
0
0