Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.02.2019 17:36

Референдум, на который было потрачено 60 миллионов, не имеет юридической силы, - Мидриган

Референдум не имеет никакой юридической силы, поскольку такие изменения проходят через совершенно другую процедуру – через изменение Конституции.

Результаты референдума, прошедшего 24 февраля вместе с выборами в парламент, прокомментировал декан факультета международных отношений Университета им. К. Стере Павел Мидриган. Он отметил, что около 40% избирателей, пришедших на участки для голосования, отказались принимать в нем участие. По мнению эксперта, потраченные на организацию референдума средства – а это около 60 млн леев – были выброшены на ветер.

- Это было приложение, но далеко не бесплатное. Это приложение стоило около 60 миллионов леев. Потому что если раньше только парламентские выборы нам обходились в 50-55 миллионов леев, то сейчас потратили более 120 миллионов, - отметил Мидриган в эфире радиостудии Sputnik Молдова, добавив, что референдум, на который были потрачены десятки миллионов леев, не имеет никакой юридической силы, поскольку является консультативным.

Эксперт пояснил, что для реализации инициатив, по которым власти консультировались с гражданами Молдовы, требуется совершенно другая процедура.

- Для того, чтобы изменить какую-то норму Конституции необходим проект, который надо представить в Конституционный суд, а после суда необходимо заключение Венецианской комиссии. Но даже если все процедуры будут пройдены, все равно непонятно, как парламент будет голосовать. Какой парламент будет голосовать против самого себя, чтобы самого себя сократить? - заключил Павел Мидриган.

На референдум, который прошел 24 февраля одновременно с выборами в парламент, были вынесены два вопроса: об уменьшении числа депутатов со 101 до 61 и отзыве парламентариев с должности в случае невыполнения ими обязанностей.

Референдум был признан состоявшимся, в нем приняли участие 39% избирателей. За сокращение числа депутатов высказались более 730 тысяч избирателей, против - свыше 260 тысяч человек. 

По второму вопросу - 790 тысяч проголосовавших хотели бы иметь возможность отозвать мандат у депутата, который не справляется со своими служебными обязанностями. «Против» выступили более 200 тысяч человек.




Новости на Блoкнoт-Молдова
референдумкомментарийПавел Мидриган
0
0