Молдова Вторник, 30 апреля
Политика, 14.04.2024 12:13

Регина Апостолова: PAS расширяет арсенал репрессий против политических оппонентов

На очередном пленарном заседании парламента правящая партия PAS предложила законопроект, согласно которому лишение гражданства Республики Молдова возможно по запросу Службы информации и безопасности или Административного публичного управления.
 
Депутат фракции партии «ШОР» Регина Апостолова напомнила представителям PAS о том, что такая инициатива противоречит Конституции страны и международным нормам.
«Невозможно по прихоти такой структуры, как СИБ или АПУ, отобрать у рожденного в Молдове человека паспорт. Такое решение может вынести только суд, если человек совершил преступление.
Я прямо спросила депутата от PAS Василе Грэдинару, при чем здесь СИБ и АПУ? Никакой конкретики не прозвучало. А чего еще ждать от пасовцев, которые нагло пытаются протолкнуть очередной инструмент политических репрессий», — сказала парламентарий.
Еще один вопрос от депутата фракции партии «ШОР», адресованный Грэдинару, касался решения Комиссии по ЧС. Летом прошлого года ее решением, которое уже признано незаконным, более 200 человек внесли в санкционный список, в том числе и Регину Апостолову.
«В связи с этим мне стали блокировать пенсионные, наградные выплаты, а также зарплату депутата парламента. При этом я абсолютно чиста перед законом. В декабре 2023-го комиссия завершила свою преступную, по-другому и не скажешь, деятельность, но блокировку выплат никто не снял.

Я поинтересовалась у депутата от PAS, как же так? Он ответил, что, видимо, действует первоначальное решение о наложении ограничений, а дальше разбираться никто уже не стал. “Подозреваю, что это технический вопрос”, — так обозначил ситуацию пасовец», — рассказала депутат.
По словам Регины Апостоловой, эти два ответа показывают, что из себя представляет PAS. «Нагло проталкиваются политические решения, которые, несмотря на их незаконность и абсурдность, будут продолжать действовать, пока это выгодно власти», — резюмировала парламентарий.
Новости на Блoкнoт-Молдова
санкции
1
0