Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 03.12.2018 18:47

Решение о миграционной амнистии для граждан Молдовы поддержал Совет Федерации России

Граждане Молдавии, нарушившие сроки пребывания на территории России, смогут вернуться на родину в течение почти двух месяцев без привлечения к административной ответственности.

Согласно достигнутой договоренности, граждане Молдавии, нарушившие сроки пребывания в РФ, смогут в период с 1 января по 24 февраля 2019 года выехать на родину без привлечения к административной ответственности. Соответствующее решение принято по просьбе президента Молдовы Игоря Додона, озвученной им в ходе официального визита в Москву 31 октября. Более того, с 25 февраля 2019 года будут пересмотрены в сторону отмены или смягчения принятые решения в отношении ряда молдавских граждан о запрете въезда в РФ.

- Я поддерживаю это решение. Проблема актуальна и не только в отношении Молдовы, но и других стран, - заявила для агентства ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

Сенатор также напомнила, что такая практика уже применялась в отношении граждан Таджикистана.

- Это позволяет иностранным гражданам выехать без привлечения к административной ответственности и при желании вернуться уже с чистой совестью и правильными документами. Так как в противном случае им будет въезд закрыт, - добавила Бокова.

31 октября президент Молдовы Игорь Додон сообщил о договоренностях с президентом России Владимиром Путиным по снятию санкций в отношении граждан Молдавии, нарушивших ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Право на поездки и работу в Россию теперь вновь получат десятки тысяч молдаван, для которых въезд на территорию России был закрыт за мелкие нарушения миграционного законодательства, в том числе за несоблюдение санитарных норм при пересечении границы или предоставления неточных сведений о цели пребывания в стране.


Новости на Блoкнoт-Молдова
амнистиямолдаваниеРоссиянарушения
0
0