Молдова Четверг, 18 апреля

Римская империя и бессарабская земля - аве, Цезарь?

Что дало Причерноморью римское завоевание?

- 10 января 49 г. до Н. Э. Юлий Цезарь во главе своих легионов пересёк реку Рубикон. В перспективе это привело к установлению имперской системы в Риме и усилению экспансии этого государства. Завоеванием древней Тиры она сказалась и на Бессарабии. Вопрос о том, чем было римское завоевание для покорённых народов стоит и сегодня, - сообщает онлайн паблик «История Большой и Малой Бессарабии».

На видео приводится фрагмент лекции российского политического деятеля, публициста Егора Холмогорова "Почему Рим не завоевал Русь? Холмогоров против Эйдельман":

- Каких-то особых успехов в области правовой культуры и экономики мы на территории древней Дакии не замечаем. Это миф, что римляне покоряли варваров. Римская империя распространялась за высокоразвитые районы Средиземноморья, которые после завоевания давали римлянам добычу, окупавшую военные кампании. Как раз варваров Рим не покорял, ибо это было убыточно. Пока те же даки были дикарями, на них никто не обращал внимания. Стоило им создать государство, пришлось обороняться сперва от Домициана, а затем от Траяна, - отмечает Холмогоров.

Далее смотрите видео:

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДунайРимская империя
0
0