Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2019 16:41

Скандал в детском саду на Чеканах: родители жалуются на жестокое обращение с детьми

Воспитанники русской группы детского сада на Чеканах подверглись жестокому обращению из-за отказа родителей платить в фонд группы и на ремонт.

Несколько родителей детей, посещающих группу с русским языком обучения в детском саду №177 в столичном секторе Чеканы, обвинили воспитателей в жестоком обращении с воспитанниками. По их словам, проблемы в группе начались после того, как они отказались внести деньги в фонд группы и собирать на ремонт.

- Когда мы обратились к директору, чтобы зарегистрировать ребенка в детском саду, нам сообщили, что место в детском саду стоит 600 леев, - рассказала мать одной девочки.

Другая добавила, что когда она отказался платить в детском саду, ее ребенка ударили головой о стол, было рассечение губы.

Чтобы разобраться, что на самом деле происходит в этой группе, один из родителей прикрепил к одежде ребенка микрофон и в течение двух месяцев записывал все происходящее. Аудиозапись шокировала родителей.

В качестве примера: однажды один из детей случайно перевернул тарелку с кашей. Воспитательница заставила малыша взять тряпку и самому все убрать.

Другого ребенка ударили головой, в результате чего он получил сотрясение. Этот факт сильно возмутил родителей. Они обратились в Управление образования сектора Чеканы, и воспитатель получила выговор.

В итоге после многочисленных жалоб родителей оба воспитателя русской группы уволились, и утром 1 апреля администрация дошкольного учреждения приняла решение временно приостановить деятельность группы с обучением на русском языке. По словам родителей, директор детского сада предложил им составить график, по которому родители будут приходить и наблюдать за своими детьми, если они хотят, чтобы группа работала.

Директор детского сада 177 Лучия Казаку отрицает все обвинения, выдвинутые родителями в адрес воспитателей. По ее словам, педагоги являются хорошими специалистами с 15-летним опытом работы. Причиной кризиса в детском саду, по ее утверждению, являются сами родители. В то же время, Лучия Казаку отрицает, что имел место сбор денег, сообщает echipa.md.

Администрация детсада ищет замену уволившимся воспитателям. А до тех пор детям придется остаться дома. Русскоязычную группу дошкольного заведения посещает 31 ребенок.

- Проводим сейчас служебное расследование и ждём результатов. Главное управление проинформировано. С тех пор, как вспыхнул конфликт, воспитатели были под строгим контролем, нарушений замечено не было, - рассказала директор детского сада Лучия Казаку.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детский садвоспитаниеденьгижестокость
0
0