Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 26.05.2021 18:42

Российский газ в Молдову будет поставлять Румыния: как это скажется на ценах

Уже в ближайшее время «газпромовский» газ будет поступать в Молдову через газопровод Яссы-Унгены-Кишинев.

В настоящее время газ в республику поступает из России транзитом через Украину. Однако, как сообщил глава Правления АО «Молдовагаз Вадим Чебан, на прошлой неделе в Бухаресте были проведены переговоры с румынской газотранспортной компанией Transgaz, которая сообщила, что работы на газопроводе Яссы-Унгены-Кишинев уже на финальной стадии. В Бухаресте его заверили, что Румыния уже до конца октября этого года готовится сдать в эксплуатацию и компрессорные станции на ее территории, что сделает газопровод функциональным.

- Это говорит о том, что для Молдовы возникает еще один операционный маршрут – Западный. И я уже не был бы таким пессимистом, как раньше. Там газ может быть тоже газпромовский, ресурс тоже может быть Газпрома. Просто, мы этот газ будем получать через этот маршрут, - отметил Вадим Чебан.

Буквально неделей ранее глава украинской газотранспортной компании ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что Румыния уже подключилась к поставкам российского газа из газопровода «Турецкий поток-2».

- У них нет лишнего газа. Они получают его от «Газпрома». Если они разовьют инфраструктуру, то лет через 5-10, возможно, будет газ. Однако пока у них нет газа, - заявил Макогон специализированному изданию Exploration&Production Consulting.

Что касается цен на газ, то, как подчеркнул глава «Молдовагаз», пока у компании есть определенный резерв.

- Мы закупили газ в первом квартале, по, скажем так, самым конкурентным ценам в регионе. За счет этого у нас создана определенная «подушка», которая позволяет отсрочить период высоких цен, который, мы видим, уже приближается, – заявил Вадим Чебан в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

По его словам, при этом у республики есть гибридная формула – нефтяная привязка, которая идет с определенной временной задержкой и позволяет в самые холодные месяцы – в первый и четвертый кварталы года – получать более выгодную цену для компании и потребителей.

- Мы не преследуем цель повышать все время тарифы. В прошлом году мы их понизили, но в этом случае мы не будем обращаться в НАРЭ перед выборами с вопросом о повышении тарифов. Пока таких предпосылок мы не видим. Но все будет зависеть от ситуации в третьем и четвертом кварталах. Если на рынках сохранится такая ситуация, как сейчас, то в принципе должна быть какая-то стабилизация, корректировка. Будем надеяться, что без особых шоков мы придем к хорошим результатам. Но еще раз: не хочу делать прогнозов и планировать такие вещи. Потому что любой шок на рынке – это сразу реакция, ажиотаж, спекуляции. Это все отражается на биржах, – пояснил Чебан, добавив, что голубое топливо Молдова закупает напрямую у «Газпрома» без каких-либо посредников.

- Новый контракт, который мы уже обсуждаем, будет принимать во внимание интересы «Молдовагаз» и потребителей в формировании справедливого, не дешевого, не дорогого, а именно справедливого ценообразования, – подчеркнул Вадим Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газпоставкиРумыния
1
0