Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 08.11.2017 17:12

Румынские сейсмологи предсказали землетрясение магнитудой более 8 баллов

Директор Национального института исследования и развития физики Земли Константин Ионеску рассказал о создании специальной сейсмической карты Бухареста.

На основании завершенных масштабных исследований ученый провел переоценку возможной мощности землетрясений. Если до этого максимальная магнитуда землетрясения прогнозировалась в 7,8 балла по шкале Рихтера, то теперь ее значение повышено до 8,1 баллов.

- До создания этой карты мы считали возможным землетрясения максимальной мощностью до 7,8 баллов. В результате последних проведенных мной исследований, я пересмотрел максимально возможную мощность землетрясений до 8,1 балла по шкале Рихтера. Такое землетрясение может произойти во Вранче, - сказал Ионеску.

По словам главы Национального института исследования и развития физики Земли, не все землетрясения одинаково опасны для Румынии. Все зависит от того, на какой глубине располагается эпицентр землетрясения и в каком направлении распространяется его волна.

- В Румынии землетрясения, которые могут нанести урон, – это землетрясения магнитудой более 7 баллов, и то не всегда. Практически, землетрясение должно отвечать сразу нескольким условиям, чтобы нанести урон. Землетрясение в 77-ом году было мощностью 7,4 баллов, оно произошло на глубине 90 км и имело определенный механизм разрушения. Важно также направление колебаний. Землетрясения, которые происходят на 90-километровой глубине, распространяются в сторону Бухареста, а другие, на большей глубине, направлены на северо-восток Румынии, - разъяснил Константин Ионеску.

Сегодня, 8 ноября, в 07:05 в Румынии произошло очередное землетрясение. По данным Национального института исследования и развития физики Земли, магнитуда его составила 2,5 по шкале Рихтера. Эпицентр находился на глубине 116,1 км, в уезде Бузэу, в сейсмической зоне Вранча. В Молдове подземные толчки не ощущались.



Новости на Блoкнoт-Молдова
землетрясениекартаБухарестмощность
0
0