Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2021 12:22

Румынский самолет эвакуирует граждан Молдовы из Афганистана

Экипаж молдавского вертолета из Афганистана обещали эвакуировать ВВС Румынии.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел и евроинтеграции РМ, отмечая, что граждан Молдовы пока не удалось доставить в аэропорт.

В Румынии говорят, что самолёт, на котором должны вывезти наших соотечественников, сейчас в Пакистане и скоро прибудет в Кабул.

Ранее румынский С-130 Hercules вывез из Афганистана в Пакистан одного человека.

«Блокнот Молдова» уже писал о том, что Более сорока украинцев, болгар, румын и грузин застряли на брошенной американской военной базе в Кабуле, сообщает украинский телеканал 24tv.ua. Сестра одного из украинцев заявила журналистам, боевики Талибана отобрали у находящихся на базе все имевшееся оружие, сказали «не рыпаться, а то будет по-другому» и заблокировали объект.

Глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что это не действительные, а бывшие военные.

- Они находятся на базе как частные лица, нанятые по международному контракту компанией, которая является субконтрактором ООН. На базе находятся сотни иностранцев. Никому из граждан Украины не угрожали и не отбирали оружие. Идёт спокойный переговорный процесс о путях вывоза, без каких-либо запугиваний, - написал Кулеба

СМИ считают, что, по всей видимости, шестеро граждан Молдовы находятся на том же объекте антитеррористической коалиции, что и упомянутые украинцы и «сотни иностранцев».

- Было бы правильно для молдавского МИДЕИ координировать усилия по вывозу наших вертолетчиков с ответственными лицами Украины и Румынии, - пишет автор тг-канала Balkan-Centre.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
С-130 HerculesРумыниясамолетАфганистан
0
0