Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 11.08.2022 17:04

Русский язык – важный инструмент межэтнического общения в Молдове и за ее пределами

Это касается абсолютно всех аспектов развития страны.

Русский язык – важный инструмент развития торгово-экономических, культурных, гуманитарных, профессиональных связей и получения образования. Молдаване должны иметь право говорить на русском языке и сохранить доступ к русскоязычным СМИ.

Всеобъемлющее приднестровское урегулирование – условие сохранения территориальной целостности Молдовы. Невозможно достигнуть согласия в обществе, игнорируя мнение какой-либо его части. Хорошим инструментом достижения согласия может быть федерализация. Она вполне реализуема. Особый статус уже успешно действует в отношении Гагаузии. Нейтральный статус и федерализация – путь мира и процветания для Молдовы.

Немного статистики – порядка 70 процентов бизнес-элиты Молдовы общается на русском языке. 50 тыс. молдаван, живущих на территории Румынии, работают в компаниях из стран СНГ благодаря знанию русского языка. В Италии, Израиле и США таковых около 100 тыс. человек.

Граждан, в быту разговаривающих на русском языке, примерно 14,5 процента. Доля русских в республике – около четырех процентов. В Приднестровье на русском языке говорят свыше 99 процентов населения.

gg.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
русский язык
4
0