Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.04.2023 13:30

Рядом с Кишиневом построят военную базу

Такое заявление сделал Носатый - министр обороны.

Вблизи Кишинева будет построена современная военная база. Об этом заявил министр обороны Республики Молдова Анатолий Носатый в ходе передачи “Rezoomat” с Иляной Пыргару на RliveTV. По словам министра, воинская часть обеспечит служащим Национальной армии современные условия для учебы и подготовки, также база будет использоваться для хранения боевой техники. Деньги на строительство военной базы были выделены из государственного бюджета.

По словам министра обороны, в Республике Молдова начат масштабный процесс модернизации Национальной армии, который предполагает как закупку военной техники и снаряжения, так и улучшение условий работы военнослужащих. В этом контексте недалеко от Кишинева будет построена военная база, отвечающая всем европейским стандартам.

“Речь идет о создании с нуля инфраструктуры, которая позволила бы разместить воинскую часть в соответствии с современными стандартами. Важно, чтобы гражданские лица и солдаты, желающие работать в Национальной армии, имели достойные условия для работы. Это позволит оборудовать хорошие тренажерные залы, обеспечит возможности физической подготовки, тренажеры. В том числе, речь идет об условиях проживания военнослужащих в срок. Приоритетом для нас также является создание корпуса сержантов-контрактников, хотелось бы, чтобы у молодых людей, которые приходят работать в армию, после активной дневной и ночной службы было где жить”, – заявил Анатолий Носатый на RliveTV.

По словам министра, деньги на строительство военной базы выделяются из государственного бюджета, а вся инфраструктура части будет готова не более чем через 5 лет.

“Мы находимся на активной стадии.Мы работаем над проектированием этой инфраструктуры, которая будет расположена недалеко от города Кишинева. Все строится с нуля, на деньги государственного бюджета. Этот проект рассчитан на несколько лет, так как это объект капитального строительства и инвестиции будут долгосрочными. Технологически мы не можем сделать что-то за год, потому что это довольно большая инфраструктура. Такие проекты обычно длятся 3-5 лет”, – заявил министр.

В 2023 г. из госбюджета на оборонную сферу было выделено 1,7 млрд леев, что составляет 0,55% ВВП. Сумма на 650 млн леев больше, чем в 2022 году.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
военная базаармияАнатолий Носатый
0
1