Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2018 09:44

С 1 декабря будут выдавать наборы для новорожденных

Государственная программа начнет действовать в нашей стране перед Рождеством, украсив праздник молодым матерям из самых уязвимых социальных слоев. 

Это существенно снизит количество затрат для малоимущих многодетных семей и матерей-одиночек.

У так называемой «коробки для новорожденных» добрая и красивая история – впервые она появилась в Финляндии в 1938 году, и это тоже была правительственная программа. В ту пору более половины малышей умирали в первые недели после рождения, и государство изучило причины такой высокой смертности – оказалось, у многих молодых матерей не было самых необходимых вещей, особенно для холодных зимних месяцев. А купить было не на что - все были бедны.

Через несколько лет государственная программа принесла свои плоды – смертность среди новорожденных упала с 65% до 2,5%, и по сегодняшний день это самый низкий показатель в мире.

Это знаменательное событие для Молдовы. Мы примкнули к ряду цивилизованных стран, где интересы молодых матерей и малышей оценивают очень высоко, на уровне государства, и надеемся, что это повысит показатели рождения детей в последующие годы.

Напомним, Молдова оказалась страной с самой низкой рождаемостью в Европе, и этот печальный факт еще раз показал, что молодые семьи не готовы заводить детей в условиях нестабильной экономики в стране.


Новости на Блoкнoт-Молдова
новорожденныегосударственная программарождаемостьмолодая мамапомощь
0
0