Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2022 17:16

Санду беспокоится об экологии и зазывает людей на субботники

Президента страны волнует проблема сохранности нашей природы.

Ежегодно 21 марта планета отмечает Международный день леса. По этому случаю президент Молдовы Майя Санду приняла участие в Национальной кампании по озеленению района.

- Мы хотим зеленую страну. Лес - это чистый воздух и прозрачная вода, плодородная почва и меньше засух, качественные продукты и здоровые люди. Сегодня, имея всего 11 процентов лесов из потребности в 25-30 процентов, мы далеки от поставленной цели. Но мы полны решимости сделать облесение приоритетом для всех. Я уже сделала первые шаги. В прошлом году мы создали рабочую группу по подготовке Национальной программы лесоразведения, которая будет запущена к концу этого года. Национальная кампания по озеленению территории осенью мобилизовала тысячи людей всех возрастов, - написала Майя Санду на своей странице в Facebook.

В том же духе Санду призывает граждан протянуть руку помощи, тем самым став пропагандистами лесонасаждения.

- Давайте продолжим эту работу. В каждом населенном пункте имеются деградированные земли, полосы, предназначенные для почво- или водоохраны, на которых можно высадить деревья и кустарники. Я призываю всех вас протянуть руку помощи и стать пропагандистами облесения. Я знаю, что времена совсем непростые. Но кризисы пройдут, и мы сможем оставить будущим поколениям зеленую и чистую страну, - говорится в сообщении.

Ранее президент Молдовы Майя Санду обратилась к России и потребовала вывести войска из Приднестровья.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандуэкологиялеса
1
0