Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.03.2022 13:21

Санду характерно прокомментировала антироссийскую «акцию» в Кишиневе и сделала ряд заявлений

Напоминаем, что в свободной стране есть еще и Уголовный кодекс, который устанавливает ограничения на призывы к разжиганию межнациональной розни и т. п.

В эфире одного из телеканалов президент Молдовы прокомментировала «перформанс» у российского посольства в Кишиневе, на котором повесили куклу, очень похожую на российского президента Путина.

- Мы свободная страна. Любой вправе выйти публично, высказать точку зрения. И это мероприятие у здания посольства не поставило под угрозу безопасность его сотрудников, - заявила она.

Она также рассказала, есть ли угроза военного вмешательства в Молдову.

- Опасность не миновала. Опасности не будет, когда будет восстановлен мир. Понятно, что Молдова граничит с Украиной, где «идет война» (согласно требованию законодательства России – специальная военная операция) и риск велик. Но нет сейчас никакой информации, которая говорила бы нам, что РФ собирается вести боевые действия в Молдове, - говорит она.

Президент также прокомментировала постоянный нейтралитет Молдовы.

- Это решение, которое избрали граждане Молдовы. Это решение избранное, когда принималась Конституция и решение, которое поддерживают сейчас, если взглянуть на опросы. Мы хотим, чтобы нейтралитет существовал не только в теории, но и соблюдался иностранными игроками, - резюмировала она.

«Блокнот Молдова» вчера писал, что в российский МИД был вызван посол Молдовы в РФ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандупротест
3
2