Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.03.2022 17:15

Санду поздравила молдавских и украинских женщин с праздником и вспомнила про феминизм

Оригинальное поздравление от президента Молдовы.

Глава государства высказалась через соцсети.

- Женщины, которые протестовали на площадях европейских городов в начале прошлого века, требуя равных прав с мужчинами, боролись за новый мир без войны, в котором уважают жизнь и человеческое достоинство.

8 марта мы отмечаем мужество и дальновидность этих женщин. Благодаря им сегодня каждая маленькая девочка знает, что мир вокруг нее в равной степени принадлежит ей наравне с мальчиком. И все же борьба женщин за мирный и равноправный мир продолжается. В 2022 году Европу снова сотрясает ситуация в Украине.

Сегодня украинские женщины должны безопасно вывозить своих детей и стариков за пределы страны; многие женщины поступают в армию и сражаются вместе с мужчинами за независимость своей родины. Мы знаем: мир и жизнь являются приоритетом.

Дорогие женщины, девушки и девочки, я хотела бы пообещать вам, что ваша жизнь будет легкой, но я не знаю, возможно ли это, и я не хочу вам лгать. Но вы должны знать - каждая из вас способна противостоять любой трудности. Мы просто должны верить в себя и действовать с настойчивостью. Будьте здоровы, берегите себя и близких, позволяйте себе расти и сиять. Давайте вместе строить мир, в котором важен голос женщин – в таком мире нет места войне, - отметила Санду.
 

 Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду8 марта
2
0