Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.09.2021 19:43

Госпожа Санду, сколько вы будете позорить молдавский народ? - Платон

Президент Молдовы Майя Санду попыталась увязать получение помощи от ЕС с планом по возвращению украденного миллиарда.

Заявление Майи Санду о расследовании кражи миллиарда раскритиковал в социальных сетях опальный бизнесмен Вячеслав Платон. Поводом для критики стали слова президента о том, что «прокуратура обязана представить стратегию возврата украденного миллиарда, в противном случае РМ не получит 50 млн евро от ЕС».

По словам Платона, каждое выступление Санду «заканчивается позором для страны и граждан», поскольку она постоянно высказывает «свое невежество и полное отсутствие навыков управления государством».

- И вот в очередной раз Вы решили блеснуть своей константинопольской хитростью и устроить ловушку для прокуратуры, увязав получение помощи от ЕС с планом по возвращению украденного миллиарда. И здесь, как всегда, Вы блещете в лучах своей некомпетентности. Дело в том, что законом обязанность по проведению финансового расследования и поиск добытого преступным путём имущества возложена на Агентство по возмещению добытого преступным путём имущества. А это Агентство входит в состав CNA и подчиняется Парламенту. То есть Вы и Ваша фракция в Парламенте и должны заниматься подготовкой подробного плана по возврату похищенного миллиарда, - написал Вячеслав Платон на своей странице в Facebook.

В этой связи Платон задал Санду ряд вопросов: «Г-жа Санду, сколько Вы ещё будете позорить молдавский народ перед главами других государств? Сколько Вы будете обманывать наивных граждан? Сколько Вы ещё будете кричать о реформах, будучи абсолютно безграмотным человеком? Как от Вас можно ожидать структурных реформ в экономике, финансовой, административной сфере, в судебной системе, если Вы не понимаете элементарных вещей, связанных с полномочиями государственных органов.

Вам не кажется, что Вы занимаете чужое место? Вам не кажется, что человек, который не знает о полномочиях структуры, созданной по настоянию ЕС и профинансированной ЕС, не может даже заикаться об Евроинтеграции?».

Ранее заявление Санду по этому поводу прокомментировали в Генпрокуратуре. В заявлении для прессы Генпрокуратура сделала ряд уточнений, подчеркнув, что обязанность прокурора сообщать о процессе возврата денег не включена ни в один нормативный акт, и этого не предусматривает ни один механизм обусловленности выделения макрофинансовой помощи со стороны ЕС. Там же указано, что только в приложении к Меморандуму о макрофинансовой помощи есть указание о внедрении властями стратегии по возвращению активов, украденных в результате мошенничества, без указания прокуратуры в качестве ответственного учреждения. В прокуратуре также отметили, что считают заявления высшего руководства государства о Меморандуме о взаимопонимании с ЕС безответственными и манипулятивными, направленными на дезинформирование общественности и перенос на прокуратуру ответственности за неспособность или нежелание выполнять условия, взятые правительством и парламентом перед партнерами по развитию.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПлатонзаявлениеСандунекомпетентность
5
0