Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 12.03.2021 14:17

Сбор подписей для открытия консульства России в Гагаузии инициирует группа граждан

В Гагаузии начнут сбор подписей для открытия консульства России в Комрате.

Это намерение озвучил в ходе брифинга лидер инициативной группы, руководитель медиа-портала «Голос Гагаузии» Александр Ротарь.

– Значительная часть жителей автономии обладают вторым – российским гражданством. Заметное число наших жителей работают в России. Много жителей автономии ведут бизнес в России или сотрудничают с предпринимателями из России. Большая часть экспорта с нашей земли также направляется в Российскую федерацию. Жители Гагаузии в массе своей связаны тесными семейными, родственными, деловыми и дружественными связями с Россией. Существует немало смешанных семей, нередко дети рождаются на территории России, где трудятся тысячи наших земляков. Все это, естественно, ведет к необходимости постоянной информационной и консульской помощи гражданам. А это сегодня возможно только в Кишиневе, где расположено Посольство РФ и консульский отдел. Гражданам России и их родственникам, живущим в Гагаузии, для решения многочисленных проблем, связанных с консульской помощью, необходимо преодолевать немалое расстояние в столицу. Это особенно сложно для сельских жителей нашей автономии, - отметил Ротарь.

Он уверен, что давно назрела необходимость открытия постоянно действующего консульства России в Гагаузии.

– Ряд стран уже открыли в нашей стране свои дополнительные консульства. Румыния, кроме Кишинева, имеет свои консульства в Кагуле и Бельцах. Болгария в Тараклии. Турция открыла консульство в Комрате. Попытки открытия консульства России в Комрате уже предпринимались. Но они, как правило исходили от власти, от политиков или администрации автономии. И все эти попытки до сих пор были безуспешны. Консульства России до сих пор в Гагаузии нет! Мы подготовили Открытое обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой об открытии так необходимого консульства. Это обращения будет отправлено от имени простых жителей автономии, которые, мы уверены, поддержат нашу инициативу. Для реализации этой идеи мы создали инициативную группу, и наши волонтеры начинают сбор подписей в городах и селах автономии. После сбора подписей данное обращение будет направлено в администрацию президента России, - подчеркнул Ротарь.

По его словам, ни он, ни его коллеги по инициативной группе не являются политиками, не принадлежат к каким-либо партиям, не преследуют никаких политических или электоральных целей.

– Мы хотим решить конкретную проблему, с которой сталкиваются жители нашего региона. В то же время, мы очень надеемся, что наша идея объединит в этом вопросе не только гагаузское общество, но и политический класс Гагаузии. Вместе нам намного проще будет решить и эту, и другие проблемы людей. Призываю всех неравнодушных жителей Гагаузии подписаться под обращением к Владимиру Путину с просьбой открыть в Комрате консульство России. Сначала наши волонтеры будут дежурить в центрах городов Комрат, Вулканешты и Чадыр-Лунга. Позже мы осуществим сбор подписей в сельских населенных пунктах, - заключил Ротарь.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияГагаузиКомратконсульствоАлександр Ротарь
0
0