Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 27.11.2018 17:46

Счётная Палата купит 5 дорогих iPhone X – нужно для «работы»

Понятие скромности чиновникам, увы, неведомо.

Счётная Палата готовится к работе – администрация госучреждения объявила тендер на покупку пяти мобильных телефонов марки Apple IPhone X, выделив на это средства в размере 96 тысяч леев. Модели поскромнее чиновникам, видимо, не по нраву. В интернет-магазинах Кишинёва эти модели с памятью в 256 ГБ продаются по ценам от 19 до 29 тысяч леев.

Следует заметить, что такие покупки уже давно стали обычным делом для Счётной Палаты, в октябре был приобретён телефон Samsung Galaxynote 9, стоимостью в 17 440 леев. В тендере участвовали лишь две компании, цены не изменились даже после трёх этапов переговоров – судя по всему, система «прозрачных госзакупок», преподносимая как «прорыв в области демократии», просто-напросто не работает и никому не нужна.

И ещё один любопытный нюанс – летом аналогичный тендер состоялся в Национальном центре догоспитальной скорой помощи, учреждению потребовались 200 телефонов, но для рядовых сотрудников. В итоге цена на них во время тендера упала почти вдвое, и составила «аж» 268,80 леев за телефон! Копейки в сравнении с ценами на IPhone для сибаритов из Счётной Палаты.

Напомним, согласно законодательству Молдовы, сама же Счетная палата осуществляет контроль за порядком формирования, управления и использования публичных финансовых средств путем проведения внешнего публичного аудита. Однако, похоже, давно пора, чтобы кто-то проверил саму Счетную палату


Новости на Блoкнoт-Молдова
Счётная ПалатаiPhoneгосзакупки
0
0