Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2022 18:55

Сегодня более 65 тысяч человек протестовали против режима Майи Санду

Более 65 тысяч человек вышли сегодня на антиправительственный протест. 

Об этом сообщает Партия "Шор". Люди собрались в сквере перед Академией наук, откуда колоннами направились к площади Великого национальногоо собрания, о чем муниципальные власти были уведомлены еще накануне.

И на этот раз в столице было мобилизовано внушительное количество сил правопорядка. Полиция заблокировала путь манифестантов на пересечении проспекта Штефана чел Маре с улицей Тигина. Стражи правопорядка потребовали от протестующих отказаться от движения по центральному проспекту и продолжить свой марш по улице Букурешть.

Поскольку манифестанты отказались подчиниться, полицейские силой начали оттеснять людей и задержали лидеров протестов. Среди полицейских были и лица в штатском, включая главу Генерального инспектората полиции Виорела Чернэуцану, который тоже был без служебной формы.

Один из лидеров протестов, председатель Оргеевского района Дину Цуркану, задержанный полицией, подчеркнул, что нет никаких оснований и никаких правовых актов для ограждения людям доступа на площадь Великого национального собрания.

rve.JPG

vdsw.JPG

yre.JPG

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
протесты
3
0