Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 06.06.2022 16:06

Сегодня отмечается день русского языка - это и наш с вами праздник

Русский - главный международный язык в Молдове и второй по частоте использования в стране.


В контексте Международного дня русского языка, отмечаемого 6 июня, бывший вице-премьер Виктор Степанюк выступил с комментарием о важности русского языка в Республике Молдова. «Роль русского языка остается основополагающей»

В эксклюзивном интервью Sputnik Молдова Виктор Степанюк поздравил всех, кто говорит по-русски, учитывая, что 90% населения знает и говорит на этом языке.

- Русский язык имеет особое влияние с 14 века. В течение последних 100 лет он был основным языком, даже в межвоенный период, когда Республика Молдова была частью Румынии. Русский язык оставался важным средством общения на протяжении30 лет, - сказал Степанюк.

Бывшего вице-премьера возмутило, что с обретением независимости некоторые политические формирования попытались принизить значение русского языка и даже ввели определенные ограничения, связанные с его использованием.

- Сокращены занятия по русскому языку, особенно в начальных классах. На мой взгляд, это ошибка. Знание любого иностранного языка является преимуществом, тем более русского - одного из шести международных языков общения, - сказал Виктор Степанюк.

Стоит также отметить, что русский язык – второй по распространенности в Молдове и главный язык межнационального общения в нашей стране.

Русский язык является языком молдавского бизнеса, помогая взаимной торговле со многими регионами России и других стран СНГ. В Россию экспортировано молдавской продукции на 137,49 млн долл., а экспорт российской продукции в Молдову был в эквиваленте 337,61 млн долл.

Кроме того, в Молдове есть много пушкинских мест, здесь любят творчество великого поэта.

К неудовольствию граждан в Молдове сокращается количество русских школ и детей, изучающих русский язык, под видом проведения образовательной реформы были «оптимизированы» 400 школ из 2 тысяч.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Пушкинрусский язык
2
0