Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 03.09.2019 20:59

Секрет раскрыт: стало известно, какие блюда войдут в книгу национальной гагаузской кухни

Макет книги рецептов гагаузской национальной кухни будет представлен еще до конца этого года.

Директор Научно-исследовательского центра Гагаузии Ирина Константинова рассказала, какие блюда и десерты будут включены в книгу национальной гагаузской кухни. Материалы для этой книги сотрудники научного центра отбираются, ориентируясь в основном на рассказы пожилых женщин. Собранная по крупицам информация аккумулируется, и на ее основании будет разработан общий концепт гагаузской национальной кухни.

- В эту книгу рецептов гагаузской национальной кухни войдут горячие и холодные блюда, сладости и десерты, спиртные и безалкогольные напитки, а так же блюда из теста и холодные закуски. Все это будет красиво сфотографировано и описано пошагово, как приготовить то или иное блюдо. Это серьезная, кропотливая работа, потому не так быстро книга будет издана, - рассказала gagauzinfo.md Ирина Константинова.

По словам главы Научно-исследовательского центра Гагаузии макет книги рецептов гагаузской национальной кухни планируется представить еще до конца текущего года. А издана она будет уже в следующем, 2020 году.

У гагаузской кухни много общего с кухнями других народов балканского региона. Она крайне разнообразна и включает множество вкуснейших блюд из молока, всех видов мяса и творога, а также пироги и соленья.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гагаузская кухнякнигарецепт
0
0