Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2019 20:17

В Копчаке открылся «Центр спокойной старости»

В селе Копчак открылся «Центр спокойной старости», котором будут проживать нуждающиеся в заботе и помощи пожилые люди.

«Центр спокойной старости» сможет принять 22 пожилых людей, одиноких и оставшихся без крова. Здесь им будет предоставлено жилье с питанием, условия для отдыха и досуга и медицинские услуги. В каждой комнате центра имеется отдельный санузел с душем, вся необходимая мебель и оборудование для комфортного проживания. В корпусе функционирует столовая, в которой работают опытные повара. Во дворе центра установлены беседки для отдыха на свежем отдыхе.

Открывшийся центр призван обеспечить достойные социальные условия для пожилых людей из сел Копчак, Кайраклия, Алуату и Новоселовка. Общий бюджет проекта, стартовавшего в 2018 году, составил около 135 тысяч долларов. Из этой суммы 50 тысяч долларов — грант правительства Швейцарии, 64,7 тыс. долларов — вклад партнеров и властей гагаузской автономии, 17,5 тыс. долларов внесли партнеры проекта ЕС «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагаузия и Тараклийском районе», около трех тысяч долларов предоставила Ассоциация местных жителей.

На церемонии открытия присутствовали примары сел-партнеров проекта — Кайраклия, Алуату, Новоселовка, глава Чадыр-Лунгского района Валентин Кара, представитель программы MiDL Виктория Адам, участники форума выходцев «Ban Kipcakli», а также жители и гости Копчака, сообщает tuk.md.

Всего в населенных пунктах Копчак, Кайраклия, Алуату и Новоселовка проживают более 400 пожилых людей, которые нуждаются в заботе.

1.jpeg

2.jpeg

4.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
старостьзаботапроект
0
0