Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 24.11.2018 13:37

Серджиу Чокля «сосватали» на пост премьер-министра Молдовы

Бывший глава Национального банка Молдовы Серджиу Чокля может быть назначен на пост-премьер министра, заняв таким образом место Павла Филипа.

Обещание спикера Андриана Канду подобрать «хорошее место» для банкира-отставника Серджиу Чокля сразу породило целую волну слухов о будущем политика и экономиста. Депутат от Партии социалистов Григорий Новак предположил, что покровители Чокли от ДПМ могут переместить банкира в кресло премьер-министра.

По его словам, высказанным в эфире телепередачи «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова, на такое мнение его подвергло намерение Павла Филипа баллотироваться по одноименному избирательному округу в Страшенском районе. Депутат предполжил, что поспешная отставка Чокли была вызвана именно подготовкой к переходу на новую работу.

- Почему он ушел именно теперь, но не ранее? Неужели положение в банковском секторе настолько хорошее? – удивился депутат.

20 ноября на специально созванной пресс-конференции Чокля сообщил, что 30 ноября станет его последним днем работы на посту президента НБМ. Уходящий глава главного финрегулятора поблагодарил своих коллег по работе и выразил особую благодарность людям, которые привели его к управлению банком. А на заседании парламента спикер Андриан Канду заявил, что  Серджиу Чокля может получить высокий пост в правительственных структурах страны.

Споры о возможной кандидатуре премьер-министра на переходный период продолжаются не первую неделю. Ранее были высказаны предположение, что сменщицей Филипа станет глава Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду. Но Раду дала понять, что не заинтересована в подобной деятельности. По её словам, ей не хватает времени на её нынешние проекты, поэтому она даже не намерена идти на премьерский пост.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Серджиу ЧокляпремьерПавел Филип
0
0