Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 17.04.2020 13:25

Скандальное решение КС: вот почему председатель инстанции оказался против него

Конституционный суд объяснил свое решение по введению правительством социальных мер.

Напомним, что правительство 1 апреля одобрило под свою ответственность закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях режима чрезвычайного положения. Премьер Ион Кику должен был представить норму пленуму парламента, но заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Затем группа оппозиционных депутатов, чтобы не прибегать к процедуре вотума недоверия, оспорила некоторые поправки, содержащиеся в законе правительства, в Конституционном суде.

КС пошел еще дальше и признал неконституционным весь закон. Судьи аргументировали постановление тем, что была нарушена процедура взятия ответственности правительства переда парламентом, а это влияет на норму в целом.

Представители оппозиции подали запрос о признании неконституционными некоторых норм закона кабмина о введении социальных мер в связи с коронавирусом. Авторы запроса фактически пытались понять, должен ли премьер физически присутствовать на заседании парламента, когда представляет законопроект, утвержденный правительством.

Также авторов запроса в КС интересовало, каким должно быть заседание парламента, очередным или внеочередным, так как Конституция не дает исчерпывающего ответа на этот вопрос.

– Премьер явился в парламент, где проходит очередная сессия, однако пленарное заседание не состоялось, соответственно проект не был представлен, как предусматривает Конституция, из-за отсутствия кворума, - говорится в запросе.

В КС, публикуя разъяснение своего решения, объявили одной подачи в секретариат парламента проекта закона правительства недостаточно, он должен быть представлен пленуму, иначе процесс взятия правительством на себя ответственности не будет соответствовать конституционным требованиям. Конституция не предусматривает никакого отступления от обязанности правительства взять на себя ответственность за проект закона на пленарном заседании парламента.

В КС уточнили, что проведение пленарного заседания является обязательным элементом. В том случае, если парламент не проводит очередную сессию, депутаты должны быть созваны на внеочередную или специальную.

С постановлением, однако, оказались не согласны председатель КС Владимир Цуркан и судья КС Эдуард Абабей. В своем особом мнении они подчеркнули, что суду следовало рассмотреть этот запрос сквозь призму режима чрезвычайного положения, действующего в стране а инстанция даже не изучила возможность взятия ответственности правительством в условиях ЧП.

Цуркан и Абабий отметили, что КС посредством своего решения предпочел защите здоровья депутатов формальные парламентские процедуры, и предложили свой вариант постановления, который, по их мнению, должен был одобрить КС: «В чрезвычайных ситуациях, при наличии угрозы жизни и здоровью лиц, которые собираются в парламенте, если депутатам заранее отправляется текст проекта, отсутствие кворума считается обоснованным, а заседании исчерпанным с момента явки премьера или представителя правительства в зал заседаний», сообщает Sputnik.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КСправительство
0
1