Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2019 18:17

Скончался большой друг Молдовы - Жак Ширак

Бывший французский президент прилетал в Кишинев в 1998-м.

Во Франции в возрасте 86 лет скончался Жак Ширак - бывший президент Франции, руководивший страной с 1995-го по 2007-й год. Он был последним на данный момент президентом своей страны, который руководил Францией более одного срока - после него началась эпоха "однодневок", Саркози, Олланд, а сейчас Макрон - у всех них рейтинг резко падал сразу после выборов, и на второй срок они не оставались.

Жак Ширак - первый из лидеров крупных стран, посетивших Молдову после того, как наша страна стала независимой. Он прилетел в Кишинев в начале сентября 1998-го года, будучи удостоенным очень теплого приема тогдашним руководством страны и города. Популярная молдавская певица Ленуца Бургилэ до сих пор тепло вспоминает о встрече с Шираком:

- Никогда не забуду его глаза, его улыбку, его образ. Позже я послала ему свой диск, но не уверен, что он получил его. Я очень хотела бы снова увидеться с ним. Но эта мечта не исполнилась, хотя потом мне сказали, что он даже повесил мою фотографию в своем кабинете. Выражаю глубочайшие соболезнования в связи со случившимся, - поведала Бургилэ, опубликовавшая также запись своего выступления в день приезда Ширака в 1998-м.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Жак Шираксмерть
0
0