Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.07.2022 17:45

Скоро в Молдове снова подорожает хлеб

Неутешительные прогнозы от эксперта.

В то время как в европейских странах цены на продовольствие третий месяц подряд падают, в Молдове они за год выросли на 34 процента. Также впервые с 1995 года в июне подорожали фрукты. Некоторые аграрии в силу отсутствия рынков сбыта продукции вынуждены уничтожать сады. Об этом на брифинге для прессы заявил экс-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Пержу. 

Пержу отметил, что прогнозы в отношении урожая пшеницы в этом году пессимистичные: с гектара будет максимум 2,5 тонны. Пержу говорит, что это приведет к росту цен на хлеб. Кукурузы с подсолнечником, по прогнозам экс-министра, тоже будет гораздо меньше.

Ион Пержу также отметил, что PAS мало что сделала для сельскохозяйственного сектора, в том числе для продовольственной безопасности страны. Намерение же ликвидировать Аграрный университет он назвал наглядным примером отношения властей к этой отрасли. Представители власти эти заявления пока не прокомментировали.

Ранее издание «Блокнот Молдова» писало о том, какие очереди выстраиваются в Кишиневе с самого раннего утра. Люди готовы часами стоять за социальным хлебом в свете нарастающей нищеты при власти «хороших людей».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
хлебценыпшеница
0
1