Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2018 16:20

Слезоточивый газ применили против православных полицейские, охранявшие гей-марш в Кишиневе

Слезоточивый газ применили против православных полицейские, охранявшие гей-марш в Кишиневе

Полиция, охранявшая гей-марш, применила слезоточивый газ против представителей православной церкви, в числе которых были женщины и дети.

Сегодня, 19 мая, в столице Молдовы прошел марш ЛГБТ-активистов. Около пятисот человек в футболках с надписью «Без страха» и с плюшевыми сердечками в руках прошлись по центру Кишинева. На всем протяжении марша колонну геев и лесбиянок сопровождала полиция. В ходе скандальной акции произошло несколько серьезных инцидентов.

Священнослужитель Геннадие Валуцэ обрызал участников марша святой водой. А когда участники шествия подошли к конечной точке марша у Дворца Республики на улице Мария Чеботарь, к ним приблизилась группа православных верующих с крестами и иконами в руках. Представители православной церкви, в числе которых были в основном женщины и дети, даже прорвали полицейский кордон. Однако полицейские применили слезоточивый газ и оттеснили верующих.

- Сегодня я понимаю, что Молдова является правовым и демократическим государством. Мы благодарим полицию и спасибо, друзья, что вы «без страха любви», - сказали в завершении организаторы шествия.

марш2.jpg

марш3.jpg

марш4.jpg

Ранее женщину, попытавшуюся протестовать против проведения марша секс-меньшинств в Кишиневе, силой оттащил полицейский. Она выкрикивала, что хочет нормальных детей, а не геев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
марш ЛГБТшествиеправославные верующиеслезоточивый газ
0
0