Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.04.2023 13:23

СМИ: США запретили Украине вторгаться в Приднестровье: «Союзники не оценят использование западной военной помощи «не по назначению»

Возможно, вы заметили, что напряжение вокруг Приднестровья, которое возникло в начале этого года, в последнее время будто снизило свой градус.

Как сообщил источник, это произошло не случайно. Оказывается, Джо Байден, во время визита в Киев 20 февраля, помимо других вопросов обсудил с Зеленским и приднестровский кейс. И весьма твердо предостерег Украину от необдуманных шагов в сторону эскалации и вторжения в соседнюю страну, сообщает ТГ-канал Выбор Молдовы. Об этом пишет КП в Молдове.

Вероятно, в США побоялись, что Украина не выдержит второго фронта, а союзники и мировая общественность не оценит использование западной военной помощи так сказать "не по назначению".

Эту тему Зеленский в итоге обсудил и с Майей Санду в ходе ее визита в Киев 31 марта. Президент Украины дал понять, что украинские войска в данный момент не могут поддержать планы Молдовы по "усмирению" Приднестровья. А молдавские вооруженные формирования, как известно, без помощи извне ни на какие активные действия не способны...

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеСША
0
1