Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 09.03.2023 13:25

Solidaritatsnetz International бьет тревогу: в Молдове совершаются беззакония, а власти закрывают на это глаза

Потому что сами их творят? Федеральный департамент иностранных дел внимательно следит за развитием событий в Молдове, сообщили правозащитники Solidaritatsnetz International, которые направили обращение в европейские организации.

Федеральный департамент иностранных дел (FDFA) Швейцарии подтвердил получение обзорных писем о ситуации в Молдове от правозащитной организации Solidaritätsnetz International и поблагодарил за предоставленную информацию. Обравщение было направлено в Департамент мира и прав человека Федерального департамента иностранных дел. Суть документа заключается в том, что организация обращает внимание правительства Швейцарии на ситуацию в Молдове.

FDFA принял к сведению комментарии, содержащиеся в письмах Solidaritätsnetz International.

Федеральный департамент иностранных дел внимательно следит за развитием событий в Молдове, в том числе за ситуацией с правами человека. Швейцария поддерживает регулярный обмен информацией с молдавским правительством, в том числе на самом высоком уровне.

- Нас проинформировали, что Швейцария предоставит гуманитарную помощь для поддержки беженцев и уязвимых групп в Молдове, - говорится в обращении организации.

22 февраля 2023 года Федеральный совет запросил новый пакет экстренной помощи. План действий на 140 миллионов швейцарских франков на 2023 год предназначен как для Украины, так и для Молдовы.

Solidaritätsnetz International продолжит информировать правительство Швейцарской Конфедерации о нарушениях прав человека в Молдове с целью противодействия созданию авторитарного режима в Кишиневе.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Solidaritätsnetz International
2
0