Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 19.07.2016 08:00

Составлен список госпредприятий, лидирующих по убыткам в 2015 году

Составлен список госпредприятий, лидирующих по убыткам в 2015 году

Новый отрицательный рекорд был установлен государственными предприятиями. Согласно данным Агентства государственной собственности (АГС), в прошлом году убытки 245 госпредприятий составили в сумме 728,2 миллиона леев, что в два с половиной раза больше, чем в 2014-ом и в семь раз выше результатов 2013 года, сообщает mold-street.com. 

Следует признать, что в 2015 году увеличилось и количество государственных предприятий: с 202 в 2014 году до 245 – в 2015-ом. Но большее количество не равносильно и лучшей результативности.

В списке государственных предприятий наиболее всего выделяются три самые крупные и важные предприятия, и именно они занимают лидирующие (в обратном смысле) позиции.

Четыре убыточных года Moldelectrica

Явным лидером списка является Moldelectrica, убытки которого составили почти один миллиард леев, что в 2,7 раза больше собственных показателей за 2014 год. Уже четвертый год подряд это ключевое предприятие энергетического сектора заявляет об убытках.

Moldelectrica управляет электротранспортной сетью, а также обеспечивает ее диспетчерское обслуживание. За последние 10 лет предприятие получило кредиты в десятки миллионов долларов на модернизацию оборудования от ЕБРР и Всемирного банка, но, несмотря на это, продолжает нести убытки.

Ровно год назад администрация Moldelectrica обратилась с требованием о повышении в 3,5 раза тарифов на транспортировку энергии, но смогла добиться от НАРЭ увеличения всего на 60%.

«В следующем году мы вернемся к этому вопросу, и тогда вы сможете рассчитывать на изменение тарифов», -  пообещал тогда директор НАРЭ Октавиан Лунгу.

«Мы не требовали и не нуждаемся в тарифах, которые приносили бы прибыль. Мы лишь требовали, чтобы они покрывали хотя бы наши расходы, чтобы не было убытков. С таким подходом вы доведете до ручки всю энергетическую систему», - заявил в ответ менеджер Moldelectrica Геннадий Дымов.

Куда летит AIR-Moldova?

Рекордные убытки понесла и AIR-Moldova, а именно почти 227 миллионов леев, что в 250 раз больше, чем в 2014 г., когда была отмечена незначительная прибыль в 1,2 миллиона леев.

Необходимо отметить, что в прошлом году в компании изменился управляющий, но, кажется, это не пошло предприятию на пользу.

Далее следует Молдавская железная дорога, которая стабильно регистрирует ежегодные убытки почти в 100 миллионов леев. Здесь также в 2015 году сменился генеральный управляющий, но эта смена была всего лишь карьерным продвижением Владимира Чеботарь на должность министра юстиции.

Вопреки амбициозным планам, заявленным новым руководителем МЖД Юрием Топалэ, дела на предприятии обстоят из рук вон плохо.

Остальные государственные предприятия заявляют об убытках в 10 и менее миллионов леев, а у некоторых отмечается и прибыль.

Что касается прибыли за 2015 год, лидером является предприятие Moldtranselectro, заработавшее более 30 миллионов леев, и это после 90-миллионных убытков в 2014 г. Однако прибыль имеется только на бумаге, так как предприятие занимается управлением дебиторской и кредиторской задолженности в молдавской энергетической системе.

За Moldtranselectro следует Национальный радиочастотный центр, получивший прибыль почти в 15 миллионов леев. Далее - Национальное агентство интеллектуальной собственности с прибылью в 27 миллионов леев (в 2014 г. – 11,2 миллиона леев), Кишиневский международный аэропорт с более чем 20-миллионной прибылью, а также предприятие „Registru”, прибыль которой составила 10,5 миллионов леев.

Стоит отметить, что Кишиневский международный аэропорт продолжает числиться государственным предприятием, при этом государство официально не проводит сделок, а лишь получает определенную прибыль от компании Avia Invest. 

Источник

Перевод Блокнот-Молдова 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0