Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 12.01.2016 10:00

Социалисты готовы созвать экстренное заседание Муниципального совета по факту взрыва на Центральном рынке Кишинева

Социалисты готовы созвать экстренное заседание Муниципального совета по факту взрыва на Центральном рынке Кишинева

С таким заявлением представители фракции Партии социалистов в Муниципальном совете выступили в ходе пресс-конференции. По словам муниципального советника Станислава Вартаняна, произошедшая трагедия является прямым следствием назначения родственников и одноклассников Дорина Киртоакэ на руководящие должности в примэрии.

«Это прямое следствие порочной практики назначения на должности своих друзей, одноклассников, коллег по Либеральной партии, которая практикуется примаром города Кишинева Дорином Киртоакэ. Люди, которых он назначает, чувствуют себя безнаказанно, они знают, что за любые нарушения закона их прикроют», - отметил Вартанян, добавив, что на каждом заседании Мунсовета социалисты настаивают на проведении аудита на муниципальных предприятиях, в том числе и на Центральном рынке, что могло бы помочь избежать трагедии.

«В ходе аудита должны были проверить и соблюдение норм безопасности, особенно на тех муниципальных предприятиях, где есть большое скопление людей, в том числе и рынки. А рынки, которых в муниципии насчитывается более 40, являются «дойными коровами» для Либеральной партии», - заявил Вартанян, отметив, что Дорин Киртоакэ наряду с его коллегами и однопартийцами не извлекли уроки из произошедших ранее трагедий, как, например, взрыв в торговом центре Jumbo и пожар в ночном клубе в Бухаресте. 

Опасность взрыва сохраняется

Муниципальные советники от Партии социалистов не исключают, что трагедия, произошедшая на Центральном рынке Кишинева, может повториться, поскольку аналогичные заведения общепита продолжают там свою деятельность.

Более того, по словам члена фракции Партии социалистов в Мунсовете Петру Бурдужа, опасность грозит также школам и детсадам, расположенным в селах и коммунах, входящих в состав муниципия Кишинев, поскольку в них для приготовления еды используют газовые баллоны, аналогичные тому, что взорвался на Центральном рынке.

«В селах и коммунах муниципия остаются школы и детсады, которые продолжают использовать газовые баллоны для приготовления еды. После трагедии в Бухаресте мы направили запросы в Службу гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций и в Министерство образования, чтобы нам предоставили информацию о том, как обстоят дела с пожарной безопасностью в образовательных учреждениях. До сих пор мы получили лишь отписку от Службы чрезвычайных ситуаций, а Минпросвет до сих пор молчит. Эта система не может работать на предупреждение и ни один гражданин не может чувствовать себя защищенным», - заявил Петру Бурдужа.

В случившемся виновны и столичные чиновники

Возлагать всю вину за случившееся исключительно на экономического агента – не верно, считают муниципальные советники от ПСРМ, отметив, что ответственность за взрыв лежит и на столичных чиновниках.

«Руководитель муниципального предприятия Центральный рынок Вячеслав Балан, напрямую ответственен за то, что произошло. Он обязан следить за деятельностью экономических агентов, действующих на территории рынка. Хаотичное расположение столов и киосков на территории рынка не позволяет своевременно приехать экипажам спасателей в случае какого-либо ЧП – это прямая ответственность руководителя этого муниципального предприятия», - заявил социалист Александр Одинцов.

«Что касается претора сектора Центр Олега Поятэ – он подписывает незаконные авторизации на установку киосков, расположенных на улице Армянская, Бендерская, Влайку Пыркэлаб и так далее. Позволить этому человеку возглавить комиссию по расследованию случившегося инцидента - это как позволить козлу охранять огород с капустой», - добавил Александр Одинцов, подчеркнув, что Национальный антикоррупционный центр уже неоднократно заявлял, о том, что примэрия муниципия Кишинев является самым коррумпированным институтом страны. 

Всему виной халатность

Инциденты, подобные взрыву на Центральном рынке, происходят в Кишиневе, поскольку работа в муниципии ведется от случая к случаю, уверены муниципальные советники от ПСРМ. Подтверждение тому - запоздалая реакция генпримара на случившееся, уверена социалист Евгения Чебан.

«Ко всем пострадавшим в этой трагедии отнеслись пренебрежительно и с безразличием. Все инциденты, которые происходили до сих пор, как например, сгоревшая мансарда, взрыв в  ТЦ Jumbo и на Центральном рынке свидетельствуют о том, что у столичных служб нет четкого плана действий. Более того, заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в рамках примэрии состоялось с большим запозданием, хотя должно было пройти в первый час после трагедии, а чиновники, которые приняли участие в этом заседании, вообще не владели информацией об инциденте», - заявила Евгения Чебан.

«Сегодня говорить о том, что виноват лишь газовый баллон или только экономический агент нельзя», - подытожила она.

Социалисты выдвинули ряд требований.

Муниципальные советники от ПСРМ заявили, что будут настаивать на формировании специальной комиссии по расследованию обстоятельств выдачи и получения экономическим агентом разрешительных документов на осуществление деятельности.   

Также они отметили, что проконтролируют выделение компенсаций из резервного фонда примэрии пострадавшим и их семьям и выразили готовность оказать юридическую поддержку тем, кто захочет подать иск о получении моральной компенсации за случившееся.

Социалисты подчеркнули, что требуют отставки столичных чиновников в лице Вячеслава Балана, Олега Поятэ и Дорина Киртоакэ, которому следует поступить также, как поступают его европейские коллеги и добровольно подать в отставку, не дожидаясь первых жертв трагедии.

Если эти требования не будут выполнены, социалисты оставляют за собой право созвать экстренное заседание МСК и поставить вопрос об увольнении столичных чиновников, а также провести массовые акции протеста с требованием об их отставке.

Дальнейшее пребывание примара Дорина Киртоакэ на посту – опасно для жизни и здоровья жителей Кишинева и пригородов, заключили социалисты.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0