Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.06.2020 15:50

Соцсети: в Молдове законы есть, а всеобщего доступа к ним нет

Что именно мы соблюдаем, так и неясно.

Жители Молдовы возмущаются отсутствием доступа к законам и постановлениям, опубликованным согласно официально закрепленной процедуре.

– Живу я в Молдавии, где режим ЧС в области здравоохранения. Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья было принято несколько постановлений, где описаны определенные ограничения и порядок поведения, ввиду того что у нас тут какой-то вирус присутствует. Статистику подтвержденных заболевших показали по телеку, хотя лаборатория, которая делала эти тесты, не аккредитована, (то есть незаконно действует и у них там вообще может не быть оборудования качественного) - это признали власти в открытую. Вопрос в другом. Согласно Конституции, закон публикуется в Официальном мониторе РМ и вступает в силу в день опубликования или в срок, предусмотренный в самом законе. Неопубликование закона влечет его недействительность. (статья 76). Нет у меня возможности выйти из дома и поехать в представительство Официального монитора, попросить дать почитать - хочу удостовериться и быть дальше законопослушным гражданином. Захожу в интернет, открываю сайт, и тут сюрприз - можно ознакомиться только по подписке. 80 леев или 500 леев в месяц (за последние еще и скачать можно). Почему я не могу онлайн ознакомиться с законом в единственном достоверном источнике, прописанном в Конституции? Идем читать пользовательское соглашение ресурса и условия. Опять сюрприз - ссылка не активна, - пишет в соцсетях Ольга Бабану.

Он напомнила, что в Конституции есть Статья 34. «Право на информацию»:
1) Право лица на доступ к любой информации касающейся общественных дел, не может быть ограничено.
2) Власти в соответствии со своей компетенцией обязаны обеспечивать достоверное информирование граждан об общественных делах и по вопросам личного характера.
4) Средства массовой информации, как государственные, так и частные, обязаны обеспечивать достоверное информирование общественности.

– Теперь вопрос - кто-то выпускает постановление, я не могу его посмотреть и убедиться что оно законное, но обязана ему следовать - об этом все вокруг «говорят». Меня не пускают в магазин, оскорбляя и дискриминируя меня, ссылаются на стикер на двери (я такие могу нарисовать и распечатать), список нарушений в мою сторону и в сторону многих граждан можно продолжить. Незнание закона не освобождает от ответственности. Поясню - незнание правительством закона не освобождает правительство от ответственности. Почему нужно покупать абонемент, чтобы ознакомиться с законом? Или искать кого-то, у кого есть подписка, и попросить дать поглядеть? Разве сайт правительства или новостные порталы это источник достоверной информации? Я знаю, как у нас работают новостные порталы, некоторые из них откровенный шлак. Если спросите, почему я не иду и не куплю себе Монитор, ведь это не так дорого, я отвечу - кому недорого, а кому-то на хлеб не хватает. И еще, Конституцию страны я в школе изучала бесплатно, и в тетрадку переписывала бесплатно, бесплатно согласно статьям из нее же самой. Должна была ее выучить и знать и знаю до сих пор. Почему тогда за достоверную законную информацию, которую компетентно мне обязаны предоставить, мне нужно заплатить?! А может быть, это просто надувательство, придуманное чьей-то неадекватной головой, и все так устроено, чтобы никто ничего толком не узнал. Кроме шуток, взрослые люди ведь. Повторюсь, незнание законов не освобождает правительство от ответственности. Не только по пунктам выше, но и по многим другим, начиная с марта 2020 года, - написала Ольга Бабану.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КонституциязаконыОфициальный мониторкоронавирус
0
0