Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 25.10.2018 17:15

Средняя зарплата в СЭЗ «Bălți» составляет более 10 тысяч леев, - Габурич

Об «эффективной политике привлечения инвестиций и преимуществам свободных экономических зон» отрапортовало министерство экономии и инфраструктуры.

Сегодня, 25 октября, министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич выступил на обсуждении отчёта о деятельности СЭЗ «Bălți» за 9 месяцев текущего года. Он отметил значительный рост показателей в сравнении с прошлым годом.

- Инвестиции в СЭЗ «Bălți» увеличились на 24%, а средняя заработная плата в данной зоне составляет более 10 тысяч леев, благодаря эффективной политике привлечения инвестиций и преимуществам свободных экономических зон, - похвастался Габурич.

Министр экономики особо отметил немецкие компании: Draexlmaier, которая запустила четвёртую производственную фабрику в Кагуле, и Coroplast, начавшую строительство фабрики в Каушанах. Следует заметить, что на фабриках Draexlmaier изготавливаются комплектующие и электрооборудование для автомобилей, которые впоследствии экспортируются в Румынию и Сербию. А «Coroplast Harness Technology» занимается производством кабелей, а также широкого спектра пластмассовых изделий.

Однако между цифрами инвестиций, успехами зарубежных партнеров и поступлениями в бюджет министр забыл упомянуть о том, что на этих предприятиях жители Молдовы за смешные для Европы зарплаты выполняют работы из давальческого сырья для поставок на экспорт. О развитии собственно молдавской промышленности в этом случае речи вообще не идет. Также министр не стал освещать тему с реальными зарплатами по стране.

Такая вот получается «банановая республика» с дешевой рабочей силой.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Свободня экономическая зонаБельцызарплатаинвестиции
0
0