Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2020 16:05

Стало известно, кого именно задержали по подозрению в «строительном подлоге»

Задержанным в Кишиневе в понедельник учредителем стройфирмы является Василе Кирикэ.

По данным издания Ziarul de Gardă, бизнесмену Кирикэ принадлежат 95% акций компании «Glorinal».

Известно, что Кирикэ сообщил следователям Национального антикоррупционного центра, что заверял неких лиц в том, что может повлиять на сотрудников Агентства по техническому надзору, чтобы убедить их ускорить прием работ, выполненных в доме по адресу улица Михаил Садовяну 15/1. При этом работы еще не были завершены, и там было выявлено множество нарушений. За это «одолжение» Кирикэ потребовал от 1500 евро.

– На допросе подозреваемый полностью признал свою вину, а прокуроры предъявили ему обвинение, ему нельзя покидать страну и он должен являться в орган уголовного преследования в случае необходимости. По данному факту было возбуждено уголовное дело за извлечение выгоды из влияния, а если его признают виновным, бизнесмену грозит до 6 лет лишения свободы или уголовный штраф, – отмечается в пресс-релизе НАЦ.

Прокуроры обыскивали офис «Glorinal» еще в декабре 2019 в связи с расследованием случаев мошенничества и злоупотребления служебным положением, совершенных лицами, принимающими решения в компании. Сообщалось, что эти лица не обеспечили передачу в собственность покупателям квартир и коммерческих помещений, в которые те вложили деньги. Уголовное преследование было начато по запросу пострадавших сторон. Ущерб предварительно составил более 15 миллионов леев. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
GlorinalВасиле Кирикэ
0
0