Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 23.09.2021 16:35

Стало известно, на каких условиях будут работать театры и концертные залы в «красных зонах»

Правительство обновило решение Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению (CNESP).

Согласно обновленному решению НЧКОЗ, в населенных пунктах Молдовы, входящих в «красную зону» распространения коронавируса, кинотеатры, театры и концертные залы все же будут работать, но при условии 50% загрузки. Такое сообщение появилось сегодня, 23 сентября, на странице правительства в Facebook, хотя накануне говорилось о закрытии всех кинотеатров, театров и концертных залов в «красных зонах».

Одно требование осталось неизменным: у посетителей должны быть либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный тест на COVID-19, либо справка о перенесенной болезни.

В то же время концерты и фестивали на открытом воздухе остались под запретом, как и ночные клубы.

Также, согласно обновленному решению властей, в «красных зонах» запрещены групповые занятия в спортзалах. В фитнес-залах занятия модно проводить из расчета не менее 7 квадратных метров на человека.

Остальные правила не изменились: занятия в школах будут проводить с присутствием учащихся, а вузы и колледжи переходят на онлайн-обучение. По возможности на дистанционный режим работы должны перейти сотрудники компаний и учреждений.

Бары и рестораны смогут работать при 50% загрузке, а все посетители должны предъявлять подтверждение о вакцинации, или отрицательный результат теста на коронавирус, или информацию о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, или справку о наличии антител.

Парки развлечений в красных зонах будут закрыты, спортивные мероприятия в помещениях могут проходить, только если места для зрителей заполнены наполовину. Все научные конференции и семинары будут проходить в режиме онлайн.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НЧКОЗрешениеусловия
0
0