Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.01.2020 12:46

Столичные мусорные баки заполнены пакетами с выброшенной едой

Культура потребления в обществе по-прежнему хромает.

Как водится, после праздников наступила пора переполненных мусорных баков - и, к сожалению, в них снова оказалось очень много выброшенной еды, которую усердные молдавские хозяюшки приготовили, но которая так и не была съедена вовремя в силу различных причин. В небогатой, в общем-то, стране, подобное выглядит как издевка, но такова наша действительность.

Все же есть и женщины, которые стараются готовить по-минимуму, без запаса, но таких меньшинство - большинство готовит загодя, с запасом, на случай прихода гостей (но они не всегда приходят). Специалисты советуют не злоупотреблять закусками на Новый Год, особенно теми, которые приготавливаются на основе майонеза - они чересчур опасны, так как майонез портится крайне быстро..

- То, что содержит майонез, наверняка попадет на второй день в мусорные ящики, так что салаты с майонезом надо готовить в очень малых количествах Что касается закусок из мяса, то их надо убирать в холодильник как можно быстрее после каждого застолья, - советует Кристина Черевятенко, специалист по пищевым продуктам.

Немного данных статистики - ежегодно в Кишиневе выбрасывается почти 70 тысяч тонн еды, она представляет собой треть всех отходов кишиневцев. Такие вот цифры, в то время как в мире предостаточно голодающих людей...

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
мусоредапотребление
0
0