Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2022 17:25

Студенты не верят в свое будущее

Большинство уверены, что не найдут работу по специальности.

Тысячи студентов ежегодно поступают в образовательные учреждения, чтобы получить профессию, но лишь немногие из них трудоустраиваются по специальности. Некоторые и вовсе бросают учёбу. Что же заставляет молодых людей покинуть стены университета и лишить себя возможности получить диплом? 

Некоторые работодатели считают, что проблема в слабом и некачественном образовании. Тем временем руководители ВУЗов, говорят, что делают всё возможное, чтоб улучшить качество образования, внедряя новые технологии и специалистов. Об этом говорится в репортаже TV8.

Неверный выбор профессии, теоретические занятия, отсутствие практики, а также устаревшая информация, которую преподают в ВУЗах, вот основные причины, по которым выпускники не работают по профессии. Это проблема не только молодежи, но и работодателей, которым сложно найти хороших специалистов. Именно так считает председатель Ассоциации дорожников-предпринимателей Борис Герасим. 

"Человек закончил среднее или высшее учебное заведение, и не знает куда идти работать, не знает что его ожидает. Как думаете, после этого у него ещё будет желание работать? Понятно, что он получил диплом и уходит. Поэтому, процент людей, которые трудоустраиваются по специальности не достигает и 30%", - сказал Герасим. 

С другой стороны, временно исполняющий обязанности ректора Аграрного университета говорит, что у них максимально пытаются ознакомить студентов с бизнесом и улучшить качество образования. По словам Вероники Присэкару, ВУЗ привлекает новых специалистов и инициирует проект двойных дипломов для Молдовы и Румынии. 

"Мы всегда общаемся с экономическими агентами, с представителями бизнеса, чтобы понимать потребности рынка труда и внести их в образовательные программы. Также мы стараемся повышать качество образования, внедряя новые технологии и направления". 

Хотя мы живём в аграрной стране, количество студентов профильного вуза с каждым годом уменьшается, говорит Вероника Присэкару. По её мнению, это связано с тем, что профессию считают не престижной, а работу в поле тяжелой. 

Молодые люди, с которыми нам удалось пообщаться на улице признались, что трудоустроиться по профессии так и не удалось. Некоторые из них с самого начала поняли, что выбрали не ту специальность. 

"У меня было хобби, и я хотел сделать из него профессию, но не получилось. Мне повезло, что понял это вовремя и больше не стал зря тратить время". 

"- Какую специальность вы выбрали? 

- Налоги и налогообложение. 

- А как думаете, будете работать по специальности? -

 Думаю, да. 

- Практику вы уже проходили? 

- Сейчас проходим. -

 Как вы считаете, университет готовит вас к рынку труда?

 - Не во всех случаях. "

" - На каком факультете вы учитесь? 

- Международные отношения. 

- И как думаете, будете работать по специальности? 

- Нет. 

- Почему? 

- Нужно выучиться на магистратуру и может быть потом, если места будут конечно. 

- Думаете сложно найти работу в этой сфере? 

- Да.

 - Тогда почему выбрали именно эту специальность?

 - Потому что перспективно."

Граждане, которые много лет назад закончили ВУЗы, также говорят, что не работают по профессии. Другие считают, что образование, которое сегодня получают студенты, не соответствует запросам рынка труда 

"- Я закончила политехнический институт и всю жизнь работала по специальности, сейчас на пенсии. 

- Как по вашему мнению, наши факультеты готовят молодых специалистов? 

- Мне кажется, что сегодня у молодежи, к сожалению, мало знаний и много запросов. Вы знаете, это далеко не то, что требуется в бизнесе". 

По данным исследования, проведенного при поддержке Американской торговой палаты в Молдове, выпускники 21-го года мало уверенны в том, что смогут найти работу после выпуска из ВУЗа. 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
студентыработа
0
0