Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 08.06.2020 16:49

Стурза назвал Лянкэ своим учеником и выразил разочарование, что тот «не оправдал надежд»

Два неудачливых премьера.

Ион Стурза, бывший премьер-министр Молдовы (в 1999-м году он в течение нескольких месяцев возглавлял правительство РМ) назвал Юрия Лянкэ «своим учеником», выразив сожаление по поводу того, что ученик не сумел оправдать его ожидания. Лянкэ также добрался до кресла премьера в свое время, однако именно при нем была осуществлена кража миллиарда, в то время как для фотокамер Лянкэ позировал с европейскими чиновниками и подписывал сперва безвизовый режим, а затем пресловутое "соглашение об Ассоциации".

И очень трудно отделаться от ощущения, что ЕС этими жестами в сторону нашей страны просто пытался помочь оттенить происходящее за кулисами, а именно - ту самую кражу миллиарда. Согласитесь, красть легче, пока народ празднует "безвиз" (28 апреля 2014) и ассоциацию (27 июня 2014). А осенью все узнают о краже миллиарда - но вот незадача, уже после выборов... "Западные партнеры" не могли позволить появиться такой информации ранее выборов от 30 ноября 2014-го года, ведь тогда их результаты были бы абсолютно непредсказуемыми.

- Не оправдал ученик моих ожиданий. Для меня его психологический и профессиональный профиль никогда не был загадкой. Он получил прекрасное образование в МГИМО, был хорошим дипломатом. Но я никогда не скрывал публично, что он был очень плохим администратором, - посетовал Стурза.

Теперь Стурза очень разочарован:

- Я бы ему не доверил никаких административных функций, поста министра и тем более премьер-министра. Он совершенно не понимает многих экономических и юридических аспектов. К тому же он попал под очень плохое влияние. Когда он стал премьер-министром, я предвидел многие проблемы, которые могут быть и с аэропортом, и с банками. Пришел к нему в начале его премьерства и все разложил. Будь очень осторожным, потому что старшие братья тебе многое навязывают. Но Лянкэ ответил так: если я не буду делать то, что мне говорит Филат, меня отправят в отставку, - заявил Стурза, слова которого приводит enews.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион СтурзаЮрий Лянкэ
0
0