Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.09.2019 16:25

Суд вынес решение по делу «Томограф»: экс-заведующему отделения компьютерной томографии придется выплатить в казну более 2,5 млн леев

Решением суда врача диагностического центра в Кишиневе обязали вернуть государству более двух с половиной миллионов.

Суд оценил ущерб, нанесенный Республиканскому центру медицинской диагностики (РЦМД) незаконными действиями бывшего заведующего Отделением медицинской визуализации и компьютерной томографии, и вынес решение о специальной конфискации и запрете на занятие управленческих должностей в течение 12 лет. Таким образом, бывшему завотделения компьютерной томографии, клавшему деньги за дорогостоящую диагностику себе в карман, придется выплатить штраф в размере 270 тысяч леев, а также возместить нанесённый Республиканскому центру медицинской диагностики (РЦМД) ущерб в размере 1,8 млн леев. Суд также вынес распоряжение о специальной конфискации 1 миллиона 482 тысяч леев.

- В целях возмещения ущерба Агентство по возмещению добытого преступным путём имущества при НЦБК наложило аресты на сумму 7 217 000 леев. Арестованное имущество включает в себя автомобили, недвижимость, банковские счета и наличные денежные средства. Действия были предприняты в рамках двух уголовных дел, открытых НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией в связи со злоупотреблением служебным положением и незаконным обогащением, - говорится в сообщении НЦБК.

Бывший заведующий Отделением медицинской визуализации и компьютерной томографии Республиканского центра медицинской диагностики был задержан 30 июля 2018 года по результатам масштабных обысков. Согласно материалам дела, врач систематически получал от пациентов, в том числе имеющих медицинскую страховку, крупные суммы денег за проведение обследований. Эти деньги за малым исключением, шли не в кассу, а на личное обогащение участвовавших в афере медиков.

В ходе обысков по месту жительства и из индивидуальных банковских ячеек, которые врач арендовал в коммерческих банках, были обнаружены и изъяты крупные денежные средства в леях, евро и долларах США – их общая сумма составила 6 568 982 леев.

Как выяснили правоохранители, в этой области действовала преступной схемы, в которую были вовлечены некоторые сотрудники РЦМД и врачи из других медицинских учреждений. Они вымогали деньги у застрахованных пациентов за прохождение обследований в области радиологии и компьютерной томографии. За проведенные исследования в отделении радиологии и компьютерной томографии пациенты платили наличными напрямую завотделения, а он в свою очередь делился прибылью с причастными к преступной схеме лицами. Органы правопорядка выявили около 100 подобных эпизодов, в которых участвовали, по меньшей мере, 13 медработников. По итогам обысков было задержано семь человек.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачдиагностикапреступная схемасудрешение
0
0