Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2021 21:04

Судьбу выборов в Молдове определяет диаспора?

Государственную власть в нашей стране выбирают те, кто в ней не живет, причем крайне избирательно. 

Уже не первый раз ключевую роль в избирательной кампании в Молдове играют наши сограждане, работающие в Европе и Америке и получающие информацию о ситуации в стране посредством социальных сетей. И в ходе прошедших накануне досрочных парламентских выборов именно они стали определяющим фактором во внутриполитической борьбе.

Таки образом, государственную власть в нашей стране избрали те, кто в ней не живет. Более 200 тысяч молдаван пришли на заграничные избирательные участки в воскресенье, 11 июля. И 86,18% из них поддержали президентскую партию PAS.

Посредством манипуляций с зарубежными избирательными участками можно манипулировать выборами, чем и воспользовались президент и подконтрольные ей структуры. Диаспора составляет до четверти всего электората, причем в России проживают 354,2 тысячи граждан Молдовы. Однако их голоса PAS не интересовали, поэтому там было открыто всего 17 избирательных участков. В то время как в Италии, где зарегистрировано до 300 тысяч молдаван, было открыт 31 избирательный участок. И президент не поленилась лично съездить к ним накануне выборов, чтобы убедить голосовать за свою партию.

В обществе уж не раз поднимался вопрос, почему этнические молдаване, уже много лет проживающие в иностранном государстве и знающие проблемы страны только по интернету, участвуют в выборном процессе Молдовы и решают её судьбу?

- Люди, не живущие у нас, не должны участвовать в выборах только по той причине, что они молдаване. Это похоже на абсурд, но практика привлечения зарубежных граждан к решению внутренних вопросов страны только нарастает, - пишет cenzura.md.

Видимо настала пора ввести в стране определенный ценз оседлости для мигрирующих граждан, позволяющий или запрещающий им участвовать в избирательном процессе страны.

выборы1.jpg

Фото и видео: Sputnik

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыдиаспораценз оседлости
1
0